16:30, 21 июля 2017 года

Полпред президента Олег Белавенцев оценил работу садоводческого предприятия на Ставрополье

Олег Белавенцев побывал в садах ООО «Нива С» в Труновском районе, где седьмой год предприятие занимается закладкой интенсивных садов на капельном орошении. Несколько лет назад были заложены яблоневый и сливовый сады. Государство вернуло 40 миллионов рублей из 200 потраченных.

Так как на стадию полного плодоношения сады вступают через 4-5 лет, в прошлом и в этом году яблони вышли на максимальный уровень производительности. В планах - расширить площадь садов на 300 гектаров. И соответственно обеспечить занятостью не один десяток человек. В данный момент постоянных рабочих на предприятии около сотни, сезонных - еще 150. Но при немалых масштабах производства у ООО нет собственной сети сбыта. Так что прежде чем дойти до покупателя, фрукты проходят через руки перекупщиков, ведущих свою собственную ценовую политику. Ритейлеров Олег Белавенцев посоветовал исключить.

Помимо яблоневых садов, которых в крае порядка 17 тысяч гектар, планируют заложить сливовые, абрикосовые и другие культуры.

С будущим хранилищем для фруктов с холодильным складом, в котором возможен контроль атмосферы, также ознакомился Олег Белавенцев. Это означает еще не меньше 100 рабочих мест. Строительство хранилища обойдется в 2,5 миллиарда рублей, сообщили в пресс-службе губернатора СК.