06:44, 21 июля 2017 года

Как правильно выбирать овощи

Как утверждают диетологи, свежие сезонные овощи, фрукты и ягоды - самые ценные, потому что они не подвергаются длительной транспортировке и хранению, приводящим к потере витаминов. Летние овощи и фрукты помимо витаминов, богаты минералами и клетчаткой с низким содержанием калорий, способствуют повышению иммунитета. По заключению Всемирной организации здравоохранения, треть раковых и сердечно-сосудистых заболеваний можно избежать с помощью частого употребления овощей и фруктов. В общем, в эти дни лучше всего сделать ставку на местные картофель, огурцы, помидоры и фрукты.

В краевом управлении Роспотребнадзора советуют при покупке овощей и фруктов обращать внимание на их внешний вид, запах, цвет и консистенцию продукта. Окрас плодов должен быть свойствен данному виду, без признаков порчи и гниения, без повреждений кожуры. Спелые плоды отличает приятный запах. Лучше обходить стороной продукцию с неестественно ярким цветом и больших размеров. Надежнее хранить овощи, фрукты и ягоды в холодильнике.

Ни в коем случае в эти жаркие дни нельзя покупать свежие, сушеные, соленые, маринованные и консервированные овощи, фрукты и ягоды у случайных продавцов, на стихийных рынках, напоминают в краевом Роспотребнадзоре. На официальных рынках и ярмарках овощи, фрукты и ягоды непромышленного производства попадают на продажу только после экспертизы, которая необходима для контроля качества продуктов. Она определит, в частности, и содержание нитратов. Только после этого выдается разрешение на реализацию товара.

Дабы исключить риск кишечных инфекций и отравлений, следует помнить ряд непреложных правил по первичной обработке овощей и фруктов. Их лучше всего промыть под проточной водой, а потом обдать кипятком. Сырые овощи, зелень, листья салата лучше выдержать в течение десяти минут в трехпроцентном растворе уксусной кислоты или десятипроцентном растворе поваренной соли, а затем сполоснуть проточной водой. Для мытья бахчевых культур, корнеплодов использовать щетку. И затем не забыть вымыть руки с мылом. Все эти меры, утверждают специалисты краевого Роспотребнадзора, — надежная профилактика различных недугов, которые заметно активизируются в летние жаркие дни.

«Овощное счастье»
Газета «Ставропольская правда»
21 июля 2017 года