16:10, 17 июля 2017 года

Слёт «Юнармеец»: курс молодого бойца для ставропольских школьников за 7 дней

В первый день «Армии за 7 дней» в в/ч № 74814 старший воспитатель Владислав Сазанов поделился с нами впечатлениями: «Ребята пока не понимают, что происходит, но им предстоит провести неделю в армии: жить по военному распорядку, изучать теорию и практику военной службы».

Благодаря насыщенной программе слета юные «солдаты» полностью окунулись в армейскую жизнь. Каждое утро их ждал ранний подъем и зарядка, все остальное время ребята посещали занятия по тактической и огневой, физической и строевой, инженерной и технической подготовке, а также занимались спортивно-массовой работой и посещали занятия по РХБЗ (радиационной, химической и биологической защите).

Каждый новый день для юных воинов оказывался тяжелее предыдущего. Они знакомились с военным обмундированием и оружием, изучали приемы рукопашного боя, учились стрелять из автомата и снайперской винтовки с различных дистанций, занимались строевой подготовкой с оружием и без него, а также выполняли нормативы по физической подготовке.

После тяжелого дня ребята проводили свой досуг с пользой: участвовали в командных соревнованиях на полосе препятствий, играли в спортивные игры, смотрели патриотические художественные и документальные фильмы.

Благодаря импровизированной службе в армии, ребята стали сильнее и выносливее, научились многим полезным навыкам, и конечно же, испытали на себе все сложности армейской службы. Здесь они стали настоящими друзьями, которые всегда поддержат и помогут в сложной ситуации.

На закрытии слета юнармейцы продемонстрировали полученные навыки — приемы рукопашного боя с оружием и без него. В завершение начальник краевого штаба Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «Юнармия» Олег Сухачев вместе с исполняющим обязанности командира части полковником Алексеем Бочаровым и начальником отдела образования Буденновской райадминистрации Андреем Матжановым торжественно вручили юнармейцам соответствующие сертификаты и благодарственные письма.

После закрытия слета впечатлений у юнармейцев было много. Ребятам понравилась насыщенная и разносторонняя программа, многие хотели бы повторить слет в следующем году. «Новые правила, строгие порядки и военная дисциплина развили военно-патриотическую основу юнармейцев, мы получили полезные навыки, которые обязательно пригодятся нам во взрослой жизни», — сказал уже опытный юнармеец Сергей Глаголев.

В лагерь «Зеленая тропа» в в/ч №05525 приехали более опытные ребята из школ и вузов Георгиевска, серьезно настроенные на военную службу.

На протяжении 10 дней юнармейцы совершенствовали огневую и медицинскую подготовку, навыки ведения рукопашного боя, а также учились скрытному передвижению и маскировке. Главная цель этого слета — тренировка перед восхождением на Эльбрус, которое состоится с 28 июля по 11 августа, поэтому инструкторы войсковой части проводили с ребятами занятия по альпинизму.

«Не смотря на всю нашу подготовку к военным трудностям и сложностям, мы были поражены всеми военно-спортивными возможностями, которыми может овладеть боец!» - рассказывает юнармеец Ксения Русляева. Конечно, ведь каждый день для ребят - это большой труд и победа над самим собой. Они живут в палатках, расположенных в лесу, каждый день их ждет ранний подъем, утренняя зарядка - бег 3-4 км и долгие часы непрерывной работы по совершенствованию военно-спортивных навыков. «Времени на отдых почти нет, но юнармейцы принимаются за любые занятия с большим энтузиазмом» - рассказывает начальник штаба Георгиевского районного местного отделения Всероссийского детско-юношеского движения «Юнармия» Сергей Пыльцын.

Анастасия РЯЖСКАЯ