06:27, 14 июля 2017 года

СКФУ будет сотрудничать с университетом Словении

Между вузами подписаны «дорожные карты» о сотрудничестве по семи направлениям деятельности. Этому предшествовала серия интенсивных переговоров, скайп-совещаний по таким стратегически важным направлениям, как биотехнология, химия, энергетика, информационные технологии, гуманитарные и социальные науки.

Люблянский университет - старейший в Словении, одно из крупнейших учебных заведений Европы. В нем обучаются свыше 40000 студентов. Сегодня в университете более 5 тысяч сотрудников. Согласно рейтингам Academic Ranking of World Universities, Университет Любляны включен в топ-500 ведущих учебных заведений мира.

В феврале этого года состоялась встреча ректоров двух университетов на Российско-словенском форуме в Москве, когда в присутствии Президента Республики Словения Борута Пахора был подписан меморандум о сотрудничестве в академической сфере между СКФУ и Университетом Любляны. Затем в июне официальная делегация Университета Любляны посетила Северо-Кавказский федеральный университет. В результате, как отметила ректор СКФУ Алина Левитская, обе стороны убедились, что вузы имеют хорошие перспективы развития деловых контактов.

Проректор Люблянского университета профессор Таня Михайлик выразила удовлетворение тем, как складывается сотрудничество с институтом математики и естественных наук и институтом сервиса, туризма и дизайна (филиал) СКФУ в г. Пятигорске. Особо важны, по ее мнению, договоренности об обмене студентами, кооперация в сфере туризма. Для Словении также ценен опыт СКФУ в изучении многонациональных, многоконфессиональных и поликультурных конгломератов.

«Любляна - Ставрополь»
Газета «Ставропольская правда»
14 июля 2017 года