06:49, 14 июля 2017 года

Курортный сбор для КМВ решит многие проблемы – Валентин Аргашоков

В разговоре затронуты самые разные темы, но прежде всего речь шла о ликвидации последствий обрушившейся на край стихии.

- Валентин Габединович, давайте начнем наш разговор с самой актуальной на сегодняшний день темы – наводнение и ликвидация его последствий. Ведь регион КМВ пострадал больше других. Как вы действовали в этой чрезвычайной ситуации?

- Буквально на следующий день мы полным составом во главе с председателем Думы СК Геннадием Ягубовым собрались в здании администрации города Минеральные Воды. В связи с объявлением в крае чрезвычайной ситуации был разработан список конкретных мероприятий помощи пострадавшим от наводнения. Депутаты краевого парламента, в том числе и члены нашей группы, оперативно провели два внеочередных заседания, основным вопросом которых стало оказание помощи жителям, пострадавшим от обрушившегося на регион паводка. Были увеличены размеры выплат жертвам стихии из резервного фонда. Кстати, депутаты единогласно решили увеличить резервный фонд правительства Ставропольского края на 750 миллионов рублей. А в последний день июня на очередном заседании Думы были внесены изменения в бюджет края на текущий год, в результате чего еще на 200 миллионов рублей пополнился и краевой резервный фонд.

Первым делом было организовано питание. Причем как для пострадавших, так и для прибывших в регион для ликвидации стихии бойцов МЧС. А их было более тысячи человек, и никаких пайков они не получили. Также депутаты, в том числе и я, полностью обеспечили людей продуктами питания и санитарными средствами – мылом, стиральным порошком и так далее. И это была не разовая акция – различную помощь мы оказываем сейчас и продолжим делать это до тех пор, пока последствия наводнения не будут полностью устранены. Кроме того все без исключения депутаты и сотрудники аппарата Думы Ставропольского края перечислили свой однодневный заработок в фонд помощи пострадавшим от стихии.

- Давайте поговорим о повседневной работе депутатской группы. Какие задачи видите в первую очередь?

- Важной задачей депутатской группы «Кавказские Минеральные Воды» я вижу влияние на увеличение бюджета расположенных здесь городов и поселений. Ведь поток отдыхающих на курортах с каждым годом увеличивается, а инфраструктура остается на прежнем уровне. Считаю очень опасным перенаселение городов-курортов региона. Новое жилье покупают в основном приезжие. Все это создает гигантскую нагрузку на и без того обветшавшие сети. Одним из вариантов улучшения ситуации считаю введение в качестве эксперимента курортного сбора в городах-курортах федерального значения – Ессентуках, Железноводске, Кисловодске и Пятигорске, он решит многие проблемы КМВ. Недавно на первом заседании Совета законодателей Ставропольского края я в связи с этим предложил обратить внимание владельцев санаториев на необходимость заключения прямых договоров о поставках сельхозпродукции с хозяйствами, работающими на территории Предгорного и Георгиевского районов. По моему мнению, это поможет снизить стоимость путевок и затраты отдыхающих, даже с учетом курортного сбора. 

- Какие вопросы больше всего волнуют сегодня жителей КМВ?

- Сегодня люди обеспокоены состоянием социальных объектов, проблемами жилищно-коммунального хозяйства и капитального ремонта жилья, заработными платами и пенсиями, сохранением памятников истории. К сожалению, мы видим снижение доходов населения и, соответственно, потребительского спроса. Это можно проследить по динамике работы предприятий торговли и пищевой промышленности. Важно обеспечение занятости молодежи. И здесь очень пригодится опыт, накопленный за несколько лет работы многофункциональным патриотическим центром «Машук». И конечно, людей волнует состояние дорог и благоустройство дворовых территорий. В 2017 году на эти цели федеральным центром и краевым правительством выделены очень значительные средства.

- Есть ли примеры решения конкретных вопросов, поставленных депутатами?

Конечно, есть. Например, после наших настойчивых обращений губернатором Ставропольского края Владимиром Владимировым были выделены дополнительные средства на строительство водопроводов в селе Юца (12 миллионов рублей) и в хуторе Хорошевском (16 миллионов). Сдвинулся с мертвой точки вопрос достройки школы № 8 в городе Ессентуки. Также в разработке находится вопрос строительства школы на 6 тысяч мест в поселке Мирном. Это и есть одно из основных направлений нашей работы – вместе с правительством края находить возможность финансирования социально значимых объектов.

- 2017-й объявлен в России Годом экологии. Насколько остро стоит вопрос охраны окружающей среды для Кавказских Минеральных Вод и что, на ваш взгляд, необходимо сделать для его решения?

- Много обращений жителей касается экологии, в первую очередь вывоза и переработки бытового и строительного мусора, проблемы стихийных свалок, сохранения минеральных ресурсов.

Мы обратили внимание на то состояние, в котором находятся наши лесополосы. Там очень много как строительных, так и бытовых отходов. Думаю, есть смысл создания передвижных мобильных групп экологического контроля. К какому ведомству они будут относиться – это уже второй вопрос. Главное, чтобы работали эффективно.

Еще одна важная экологическая тема – работа предприятий, занимающихся вывозом и переработкой мусора. Их деятельность очень далека от совершенства, у большинства - слабая материально-техническая база. У единственного на КМВ работающего по современным технологиям Пятигорского мусоросжигательного завода (ПТЭКа) постоянно возникают различного рода проблемы – то на него подают в суд, то даже приостанавливают работу. Считаю это неправильным.

Стратегическая задача – сохранение экологически чистыми источников минеральной воды. Если они будут засоряться, то это может поставить крест на всей курортной составляющей нашего уникального региона.

Всем этим проблемам депутаты группы «Кавказские Минеральные Воды» уделяют большое внимание, в том числе работая во временной комиссии Думы Ставропольского края по вопросам состояния окружающей среды и предотвращения ее загрязнения отходами производства и потребления в муниципальных образованиях. Одна из основных задач – не допустить роста тарифов на вывоз мусора для населения. Для этого нужна серьезная, обеспеченная финансированием государственная программа.

Олег ЧЕСНОКОВ
«Курортный сбор для КМВ решит многие проблемы»
Газета «Ставропольская правда»
14 июля 2017 года