11:19, 12 июля 2017 года

Жатва в Курском районе приближается к экватору

Валовой сбор зерна более 80 тысяч тонн, средняя урожайность – 36,7 ц/га. Министр посетил колхоз «Ростовановский». Благодаря грамотно выстроенной структуре посевных площадей с акцентом на рентабельные, высоколиквидные культуры, хозяйство не только регулярно вносит большой вклад в общекраевой урожай, но и обеспечивает себе финансовую стабильность вне зависимости от погодно-климатических условий того или иного сезона. Обкос и обмолот озимого ячменя уже завершены, средняя урожайность – 31 ц/га. По словам специалистов хозяйства, все посевы находятся в прекрасном состоянии.

Беседуя с механизаторами и комбайнерами предприятия, Владимир Ситников поинтересовался условиями труда работников. Министр подчеркнул, что достойная и стабильная заработная плата, а также организация безопасности в ходе проведения уборочных работ есть показатель честной и эффективной работы организации. Колхоз «Ростовановский» - одно из градообразующих предприятий Курского района, отметил Владимир Ситников. Его стабильная работа входит в число первостепенных наших общих задач, имеющих колоссальное значение для развития территории и всего края.

В этот же день Владимир Ситников посетил ООО СХ «Стодеревское», которое занимается выращиванием высокопродуктивных семян озимой пшеницы, озимого ячменя, озимого рапса, озимого тритикале, льна, подсолнечника, гороха, овса, люцерны и других культур. Вместе со специалистами компании глава аграрного ведомства осмотрел семенные участки подсолнечника и пшеницы, проследил за уборкой и очисткой зерновых в хозяйстве, посетил калибровочный цех и зернохранилище. По мнению главы аграрного ведомства помимо высоких производственных показателей, это предприятие вносит ощутимый вклад в социальное развитие Курского района.

В завершение поездки прошло районное совещание. Владимир Ситников обсудил с аграриями вопросы развития и модернизации технологий уборочных работ и внесения новых проектов в программу «Устойчивое развитие сельских территорий». В завершение встречи за вклад в развитие краевого АПК были вручены именные часы главному агроному колхоза «Ростовановский» Эдуарду Кузнецову и механику отделения № 1 Станиславу Шевченко.