07:39, 12 июля 2017 года

Противостояние между арендаторами земли в Грачёвском районе завело в тупик селян

На прямую линию с Путиным

В послании, которое, кстати, сергиевцы разместили и в социальных сетях, говорится: «С 2007 года наша земля находилась в аренде у ООО «Сергиевское». Но договор с ним закончился 22 февраля этого года. Мы дважды проводили общее собрание. Семьдесят процентов пайщиков, а это более полутысячи человек, проголосовали за нового арендатора - ООО «Моя мечта». Но вскоре Грачевский районный суд вынес решение об отмене собрания, наложив запрет на использование пашни новым арендатором. С ООО «Сергиевское» мы новый договор не заключали, тем не менее оно продолжает работать на нашей земле. Как и положено, мы подписали все необходимые документы с новым арендатором, но суд не дает ему работать. Уважаемый Владимир Владимирович! Помогите найти справедливость - выйти из этого тупика!».

Перефразируя известную пословицу, можно сказать, что рыба, как известно, ищет где глубже, а пайщик - где лучше, где щедрее арендная плата за землю. Ведь каждый волен распоряжаться своим добром. Пайщики, владельцы земельных участков площадью одиннадцать тысяч гектаров, расположенных в границах муниципального образования местного сельсовета, в конце прошлого года провели общее собрание, на котором большинством голосов приняли решение не продлевать на новый срок договор аренды с ООО «Сергиевское», а передать земли в аренду агрохолдингу «Моя мечта».

И вот 22 февраля буквально с разницей в пару часов в селе было проведено два общих собрания участников долевой собственности. Однако единодушия достичь не удалось. В итоге на первом собрании землю решили передать в ООО «Сергиевское», а на втором - в ООО «Моя мечта».

- После проведения собрания, когда большинством голосов было принято решение передать земли в аренду «Моей мечте», мы сразу же сдали необходимые документы в краевое управление Росреестра, - комментирует руководитель агрохолдинга «Моя мечта» Ирина Минина. - Вскоре наш договор аренды зарегистрировали, выдав все необходимые документы. В тот же день мы уведомили полицию Грачевского района о том, что намерены заходить на землю, так как на руках у нас был весь пакет разрешительных документов, ведь, как известно, весенний день год кормит, а забот в поле всегда хоть отбавляй.

Но сделать это оказалось не так-то просто. Вторая заинтересованная сторона - ООО «Сергиевское» - сразу же заняла «оборону». Комментируя создавшуюся ситуацию, в министерстве сельского хозяйства края сразу предрекли: в подобных случаях принятие участниками долевой собственности в один день решения о передаче земельного участка в то или иное пользование может повлечь длительные судебные разбирательства. Так оно и вышло.

Противостояние в полевых условиях

ООО «Сергиевское» обратилось в районный суд о недействительности собрания пайщиков, доверивших свои наделы агрохолдингу «Моя мечта». В результате районная Фемида временно запретила агрохолдингу работать на пашне, при-остановив действие договора аренды. Были введены так называемые обеспечительные меры, накладывающие табу на земельный оборот.

В свою очередь, руководство холдинга «Моя мечта» подало апелляцию в Ставропольский краевой суд об отмене обеспечительных мер и выиграло. Но тяжбе не видно конца. Впереди судебное разбирательство, инициированное ООО «Сергиевское», о недействительности собрания, организованного агрохолдингом «Моя мечта».

Пока шли судебные перипетии, «Моя мечта» не проводила никаких полевых работ на спорном земельном участке в связи с наложенными обеспечительными мерами. Противостояние конфликтующих сторон было жесткое. Мы уже рассказывали, что в марте «Моя мечта» не смогла зайти на поле из-за того, что сотрудники частного охранного предприятия ООО «Сергиевское» перекрыли дорогу тракторам. Вскоре прибыла полиция, после чего чоповцы отступили и полевые работы возобновились. До того как были наложены обеспечительные меры, ООО «Моя мечта» буквально за один месяц обработало более четырех тысяч гектаров земли, подчеркнула И. Минина.

В свою очередь, руководство «Сергиевского» тоже утверждает, что им мешают стабильно работать.

- По договору аренды пайщикам кроме пшеницы выдается сено, идет его заготовка, - рассказал исполнительный директор ООО «Сергиевское» Ахмад Чотчаев. - Дел много в это время. Несколько раз подъезжали механизаторы «Моей мечты» и говорили нам: «Уходите с поля». Мы вынуждены были останавливать работу. Кроме того, по договору аренды мы выдаем людям растительное масло. Засеян был подсолнечник. Однажды на этот участок заехали тракторы «Моей мечты» и стали уничтожать посевы. Это зафиксировали и судебные приставы, которые приезжали на поле. Социальную напряженность ни в коем случае нельзя допустить…

По сути, село Сергиевское сегодня раскололось на два противоборствующих лагеря: одни (большинство пайщиков) за нового арендатора, вторые за прежнего. Буквально на улице, в магазинах, других людных местах не утихают споры и скандалы. Сегодня эта тема здесь номер один, отодвинув на второй план все остальные события, происходящие в крае и стране. Дело доходит до того, посетовали местные жители, что, оказавшись по разные стороны баррикад, брат не разговаривает с братом, сосед с соседом, кум с кумом...

- Мы не раз официально предупреждали руководство ООО «Сергиевское», что намерены заходить на земли пайщиков, доверивших нам свои доли в аренду. Тем не менее работники этого хозяйства продолжали сеять, несмотря на то, что срок старого договора аренды истек. На одной из встреч с участием представителей районных и местных властей наш главный агроном спросил у руководства ООО «Сергиевское»: «Был ли у вас сев подсолнечника?». Они ответили, что только готовят почву. А 23 июня после снятия обеспечительных мер мы начали обрабатывать землю и были крайне удивлены, что на одном из полей появляются всходы этой культуры. Вскоре прибыли представители ООО «Сергиевское» и остановили весь процесс, заявив, что там подсолнечник. Было удивительно, ибо все оптимальные сроки его сева уже ушли: на дворе была вторая половина июня, - утверждает Ирина Минина.

Омбудсмен обратился в прокуратуру

Ситуация в ООО «Сергиевское» попала в поле зрения уполномоченного по защите прав предпринимателей в Ставропольском крае Кирилла Кузьмина. На основании поступивших к нему обращений от участников этой истории он инициировал встречу, прошедшую в Грачевском районе. В совещании приняли участие обе стороны, участвующие в споре, представители прокуратуры, министерства сельского хозяйства, краевой комиссии по урегулированию земельных споров, а также силовых ведомств.

По мнению Кирилла Кузьмина, ситуация требует тщательного рассмотрения, чтобы аграрный бизнес перестало лихорадить и он приносил отдачу бюджету и всем местным жителям, которые так или иначе связаны с землей.

- Я уже направил соответствующее письмо в прокуратуру Ставропольского края для проверки фактов возможного нарушения законодательства, - сообщил омбудсмен по защите прав предпринимателей. - Ситуацию в селе Сергиевском Грачевского района я и дальше намерен держать на контроле.

При этом Кирилл Кузьмин отметил, что с каждым годом число обращений в данной сфере растет.

В основном представители малого и среднего агробизнеса жалуются на превышение полномочий органами власти, нарушение земельных и имущественных прав, проведение стихийных проверок, незаконное вмешательство в их деятельность, несовершенство действующего законодательства и неисполнение судебных решений.

Поезд вне расписания

Ситуация, сложившаяся сегодня в Сергиевском, не редкость для Ставрополья, отмечают юристы министерства сельского хозяйства края. Это одна из примет времени, характерных для массового процесса переоформления в регионе договоров аренды земель сельхозназначения. Довольно часто в ходе собраний часть собственников паев, недовольных старыми арендаторами, изъявляет желание либо самостоятельно обрабатывать свою землю, либо передать ее другим пользователям, на место которых нередко претендуют фермеры, а также агрохолдинги.

Кстати, в этом году переоформлению на Ставрополье в связи с окончанием сроков подлежат 184 договора аренды земель сельскохозяйственного назначения общей долевой собственности. Переоформление затрагивает почти 315 тысяч гектаров, интересы 111 арендаторов и свыше 25 тысяч дольщиков. По последним данным регионального аграрного ведомства, за первое полугодие проведено 37 общих собраний, восемь с половиной тысяч участников долевой собственности решали дальнейшую судьбу почти 129 тысяч гектаров земли.

Этот процесс очень болезненный, причем для всех участников земельного рынка. Он не обходится без конфликтных ситуаций между дольщиками и арендаторами. Наиболее яркие примеры тому – участки, ранее находившиеся в аренде ООО «СП им. Горького» Труновского района, ЗАО «Родина» Благодарненского района, ЗАО «Октябрьский» Левокумского района, ООО СХП «Подгорное» Георгиевского района. Судебные разбирательства в этих случаях длятся порой годами.

А что касается судебной «карусели» в Сергиевском, то, как говорят местные жители, в заложниках остаются они и земля, зарастающая сорняками. Главные переживания пайщиков, конечно, связаны с арендной платой - получат ли они ее в обещанном объеме. Дело в том, что во время судебного разбирательства, как правило, приостанавливаются все действия на спорных землях. И неважно, что в разгаре посевная или другие сельскохозяйственные кампании. «У меня сердце разрывалось, когда я видела, как зарастают сорняками пары, но я ничего не могла поделать», - говорит Ирина Минина.

Получается, как в той истории с поездом, когда крупно повздорили проводница с пассажиром. На время разборок останавливают весь состав - прямо в чистом поле. Пока кипят страсти-мордасти, разбираются в чем дело, кто прав, кто виноват - все терпеливо возмущенно ждут, надеясь на скорейшее завершение скандала и возобновление движения. А что им еще остается?! И не важно, что кто-то куда-то опаздывает - на самолет, на деловую встречу или на судьбоносное визави. Это никого не волнует, кроме самих пассажиров, волею судьбы оказавшихся в том злополучном поезде...

«Сергиевский тупик»
Газета «Ставропольская правда»
12 июля 2017 года