10:10, 11 июля 2017 года

Школьники Буденновска учатся финансовой грамотности

В 2016-2017 учебном году дополнительный курс «Выгода – заветный пароль в мир экономики» изучали девятиклассники, а ученики 5-8 классов – постигали азы финансовой грамотности на уроках обществознания. В новом учебном году в лицее появится даже профильный класс социально-экономического направления.

«Многие современные дети имеют карманные деньги и являются активными участниками торгово-финансовых взаимоотношений. Каждый школьник мечтает о благополучной и обеспеченной жизни. Это объясняет наибольшую популярность занятий по таким темам, как личное финансовое планирование, инвестиции, отношения с банками и пенсии, – говорит учитель лицея Светлана Жадан. – На уроках ребята учатся составлять домашний бюджет, выясняют эффективные способы его оптимизации, узнают основные правила поведения, которые помогут избежать неприятных ситуаций и не оказаться жертвой мошеннических схем, осваивают правильное использование основных инструментов личной финансовой безопасности: страхование, инвестиции». Особенно полюбились ребятам, говорит педагог, практикумы и игры, которыми сопровождаются занятия. На них моделируются конкретные ситуации и школьникам необходимо принять решение на основе реальной финансовой информации и полученных знаний. 

«Задача повышения финансовой грамотности граждан – для Банка России одна из приоритетных, – пояснил управляющий Отделением Ставрополь Южного ГУ Банка России Георгий Тикунов. – В современном мире для роста благосостояния семьи и обеспечения личной финансовой безопасности нужно уметь правильно выбирать финансовые продукты, инвестировать и делать пенсионные накопления, оформлять нужную страховку, а также знать, как не попасться на уловки аферистов и защитить свои права, если их нарушают».

В 2016 году Банк России и Министерство образования и науки РФ подписали соглашение о сотрудничестве в области повышения финансовой грамотности населения страны, а в начале 2017 года – дорожную карту. Планируется, что в ближайшие годы финграмотность появится в программах общеобразовательных учреждений на всех уровнях – от детских садов до вузов. Кроме того, уже больше года в Академии повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования при министерстве образования и науки работает программа подготовки тьюторов (методистов) и переподготовки учителей по финансовой грамотности. Пройти ее можно даже летом.

Юлия ПЛАТОНОВА