11:19, 11 июля 2017 года

Губернатор Ставрополья: вопрос курортного сбора — вопрос сохранения Кавминвод

В слушаниях приняли участие губернатор Владимир Владимиров, председатель краевой Думы Геннадий Ягубов, депутаты федеральной Думы от Ставрополья, члены регионального правительства, руководство городов-курортов, организаций санаторно-курортного комплекса.

Законопроект принят в первом чтении, работа над ним продолжается. Поступившие предложения к документу обобщил председатель комитета Госдумы по бюджету и налогам Андрей Макаров. Он считает целесообразным в течение первого «экспериментального» года установить максимальную планку сбора на отметке до 50 рублей. Позже вернуть на уровень, предусмотренный сегодняшней редакцией закона, - до 100 рублей.

Министр РФ по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов подчеркнул, что курортный сбор может стать одним из ключевых условий повышения конкурентоспособности российских курортов, которые пока по комфорту среды, условиям отдыха проигрывают зарубежным, где, кстати, нередко взимаются платежи с отдыхающих, аналогичные предлагаемому в рамках эксперимента курортному сбору.

Андрей Макаров напомнил, что страны, ставшие «меккой массового туризма» для россиян, привлекают в том числе развитой инфраструктурой, в создание которой инвестированы сотни миллионов долларов. Сегодня эти вложения помогают иностранному турбизнесу уверенно действовать на рынке.

- Вопрос о введении сбора - это фактически вопрос о сохранении уникальных курортов Кавказских Минеральных Вод, где формируется до 17 процентов российского рынка оздоровительных услуг, - отметил губернатор Ставрополья Владимир Владимиров.

Средняя обеспеченность городов-курортов собственными доходами не достигает и 30 процентов. При этом в сравнении с другими муниципалитетами у них значительно сужены возможности для развития собственной доходной базы. Близость к зонам горно-санитарной охраны не позволяет развивать промышленность, налоговые отчисления от которой могут дать высокую отдачу в бюджет. Тем временем нагрузка на курортную инфраструктуру увеличивается. Ежегодно число отдыхающих на КМВ растет на 6 процентов. В 2016 году сюда приехали около миллиона человек. В том же Кисловодске число посещающих город за год туристов превышает численность самих горожан, но возможности по улучшению среды ограничены, отметил губернатор.

Владимир Владимиров сообщил, что власти Ставрополья готовы приступить к работе с курортным сбором. Он может быть внедрен в регионе на тех же принципах, на которых, например, несколько лет назад была начата работа регионального дорожного фонда. Вместе с тем глава края подчеркнул, что собранные средства должны будут аккумулироваться в региональном бюджете, но распределяться только между курортными территориями пропорционально туристической нагрузке.

Представители всех регионов - участников эксперимента высказались в поддержку курортного сбора.

Прозвучали мнения лидеров всех парламентских фракций, руководства Федерации профсоюзов.

Как отметил Вячеслав Володин, в Госдуме продолжается работа с предложениями по подготовке законопроекта к рассмотрению во втором чтении. Инструменты «настройки» - в руках регионов и муниципалитетов, где после вступления закона в силу будут приниматься решения об установлении ставки сбора, вестись его администрирование.

- Сбор вводится в качестве эксперимента. В течение года мы посмотрим, как этот эксперимент будет реализован. На второй год будет определен следующий шаг, и в том числе мы посмотрим, как работают муниципалитеты. Понятно, что всем нужны деньги, но надо бережно относиться к тем, кто эти деньги должен принести, - сказал он.

Вячеслав Володин нацелил региональные и местные власти искать дополнительные возможности для повышения качества курортной инфраструктуры в интересах отдыхающих еще до принятия закона.

Людмила КОВАЛЕВСКАЯ, при содействии пресс-службы губернатора СК
«Учимся конкурировать»
Газета «Ставропольская правда»
12 июля 2017 года