14:54, 10 июля 2017 года

Как получить средства на энергоэффективный капремонт многоэтажки

Согласно программе Минстроя РФ каждому заявившему о готовности выполнить такой ремонт дому, государство возместит половину стоимости работ, в случае, если сумма не превышает пяти миллионов рублей. Материальную поддержку обеспечивает Фонд содействия реформированию ЖКХ. Работы должны быть закончены до 1 ноября 2017 года. Половину государственной компенсации собственники получат сразу по завершении ремонта. Остальную часть - когда будет подтверждена экономия.

Мероприятия по энергоэффективности в итоге позволяют уменьшить расход коммунальных ресурсов на 10 и более процентов. К ним относятся утепление фасада, установка узлов управления и регулирования потребления ресурсов.

Дома, которые могут рассчитывать на финансовую поддержку после подобного ремонта, не должны быть аварийными или нуждающимия в реконструкции, старше пяти лет, но меньше 60, оборудованы коллективными приборами учета тепла и электроэнергии. 

Подробную инструкцию получения господдержки, от решения на собрании собственников до получения возмещения стоимости ремонта от Фонда содействия реформированию ЖКХ, можно узнать на сайте минЖКХ СК в разделе Гражданам / Информационно-методические материалы, сообщают в пресс-службе ведомства.