06:56, 7 июля 2017 года

«Закавычки» Василия Балдицына

- Василий, давай не скрывать от читателей, что мы на «ты». Скажи, что будет в следующем выпуске «Закавычек»?

- Не знаю.

- Вот это ответ! А как же планирование, задумка и ее воплощение?

- А вот так. Конечно же, всю неделю я слежу за тем, что происходит на Ставрополье и в стране, что-то прикидываю, чем-то углубленно интересуюсь. Но окончательно все складывается за полчаса-час до записи передачи. Тогда становится ясно, что главное, а что наносное.

- А почему именно эта передача? Главному редактору главной газеты края не хватает страниц для журналистского воплощения?

- Дело не в нехватке газетных площадей. В «Ставропольской правде» у меня другой функционал, я там редактор, причем главный, менеджер, финансист. Сейчас хлопот, как никогда, много в связи с приближающимся 100-летием старейшей газеты края. И не забывай о том, что «Закавычки» возникли в феврале 2013 года, когда я не был уже ни заместителем председателя правительства края, ни главным редактором.

- И тогда?

- Тогда с этой идеей ко мне обратился нынешний депутат краевой Думы Андрей Юндин, создававший именно в это время канал «26 регион». Попробовали - получилось, зрителям понравилось. Так началась жизнь «Закавычек». Поначалу, как и задумывалось, это было похоже на обзор газет с элементами аналитики. Нам хотелось представить неформальный взгляд журналиста на печатную прессу, а также на события, о которых она сообщает.

- Но впоследствии, как мне кажется, в твоих программах все меньше взгляда на страницы газет и все больше размышлений, основанных на фактах нашей жизни. Я не ошибаюсь?

- Нет. И дело здесь не только в том, что газеты за прошедшие годы стали менее интересными. А вот пропаганда на их страницах обрела большую агрессивность. И простые люди, читая набор постоянно повторяющихся штампов, просто теряются в понимании современных процессов как в стране, так и на Ставрополье. Я как раз пытаюсь показать логику развития нашего общества и тех или иных процессов в нем. Получается ли - судить зрителям.

- Они очень по-разному относятся к «Закавычкам». Кто-то благодарит, кто-то ругается и вступает в полемику на страницах газет, даже прокуратура проверяет данные, которые ты приводишь…

- Это как раз нормально. Ни одна газета и ни одна передача не может всем нравиться или не нравиться. Но я считаю, что если передача заставляет думать, то своей цели мы, ее создатели, достигли.

- Две сотни эфиров - большой срок для передачи одного автора-ведущего. Не устал ли? Нет ли соблазна прекратить эти еженедельные бдения?

- Соблазн был. Я тогда работал в Москве штатным секретарем Союза журналистов России. И решил, что взгляд из столицы на ставропольские события может оказаться не вполне выверенным. Хотел прекратить. Но все тот же Андрей Юндин выразил категорическое несогласие с таким решением. А с тех пор как вернулся на Ставрополье, таких мыслей уже не было. Тем более что жизнь преподносит все новые и новые темы. А что касается устал не устал, я никогда не устаю от любимого дела.

- А можно каверзный вопрос?

- Задавай. Куда от тебя денешься?

- А как ты записываешь «Закавычки»? В прошлом году я, например, была свидетелем, как их писали на фестивале «Вся Россия - 2016» в Дагомысе. Посреди выставки, в условиях, приближенных к полевым. И всегда ли ты соблюдаешь дресс-код? Вот посмотри, что я выловила в Интернете… Совершенно четко видны босые ноги.

- Бывает. Прокол оператора. Замеченный и растиражированный одним уж очень внимательным зрителем. А запись идет везде, где меня застает дед-лайн. Такое можно увидеть не только у меня, но и у телеведущих больших федеральных каналов, если жарко. Не думаю, что оператор, мельком прихвативший камерой «подстольное» пространство, сделал это умышленно.

- А как вообще появилось такое название «Закавычки»? Я, вообще-то, думала, что это слово придумал ты, типа текст печатных СМИ - это все в кавычках. А в передаче речь идет о том, что за ними.

- Слово это старое, и, естественно, придумано не мной и не Юндиным. У него несколько значений, и все подходят к нашей программе. Закавычка - это то, что напоминает крючок, запятую. Обзоры никогда не утверждают чего-то в категоричной форме, а раз это запятая, можно еще подумать и додумать. В переносном смысле закавычка - это помеха, препятствие в чем-либо. И тут к нам подходит. И еще одно значение - недомолвка, намек - тоже о нас.

- На следующей неделе ждать 201-й выпуск «Закавычек»?

- Только что-то чрезвычайное может этому помешать.

««Закавычки» Василия Балдицына»
Газета «Ставропольская правда»
7 июля 2017 года