12:30, 7 июля 2017 года

В Ставрополе единственный приют для животных на грани закрытия

И в бездушии ветврачей, конечно, не упрекнешь: мы все понимаем, лекарства и процедуры стоят денег. Но без возможности лечить братьев меньших смысл существования приюта во многом теряется. Количество больных, покалеченных, выброшенных кошек и собак растет. А добродушие нынче стоит дорого. Животных люди приносят в приют и на этом успокаиваются, а его работники, конечно, не в силах отказать нуждающимся в помощи существам. И понеслось: размещение, лечение, в запущенных случаях долгое, порой поддержка лекарствами на протяжении всей жизни, покупка спецкорма. Приют переполнен, а у людей, которые держат четвероногих на передержке, то есть в собственных квартирах и домах, часто тоже переизбыток животных на квадратный метр.

А если прикинуть объем работы, то, кажется, у волонтеров просто нет другой жизни. Кормежка, уборка клеток, выгул собак, лечение, пристройство, регулярное многочасовое стояние в любую погоду у рынков или в других многолюдных местах со зверями в надежде отдать их в хорошие руки. И постоянно болит душа за каждое существо - мучительная болезнь всех неравнодушных людей.

Одна из организаторов приюта Валентина Кот, которой я дозвонилась, безрадостным голосом комментировала ситуацию: «Надежда умирает последней. Волонтеры надеются, что ситуация решится положительным образом. Да и подобных долгов в прошлые годы не бывало...». Девушка рассказала, что сейчас под опекой волонтеров находится около 120 собак и 60 кошек.

Мы не раз бывали на территории «Лучшего друга», рассказывая об их обитателях на страницах газеты: проходили мимо собачьих вольеров на свежем воздухе, поднимались к кошкам, живущим в клетках в ветхом здании на втором этаже. Почти все они тянутся к людям, выпрашивают прикосновения руки, которое, возможно, облегчает им боль. Хуже, когда животные теряют надежду, это приютские «старички», которым не везет найти хозяина чуть ли не с самого основания, с 2013 года. Такие кошки уже не просят их погладить, лежат в углу и безучастно смотрят в одну точку. Они не больны, сломалось что-то другое...

А вот маленькие котята без лап, глаз или других частей тела все равно остаются детьми, пытаются поиграть с посетителями. Они-то себя не жалеют. Нет такой привычки. Просто принимают жизнь такой, какая она есть. Плохая или хорошая. А ведь так хочется, чтобы как должное они принимали хозяйскую любовь, полные миски корма и уютный угол.

На счету приюта сегодня чуть более 400 тысяч руб. За апрель и май он должен рассчитаться с клиникой. Иначе в сотрудничестве будет отказано. И можно представить, чем обернется закрытие приюта.. Выпущенные в городе собаки начнут собираться в стаи, больные могут заразить других бездомышей и домашних животных, трупы будут валяться на улицах, животные, которые еще не были стерилизованы, создадут потомство...

До этого времени «Лучший друг» обходился финансовой помощью спонсоров, благотворительных копилок, расположенных в разных точках города. Но в весенние и летние месяцы сборы значительно сократились. И организаторы просят о помощи. Тем более сейчас, когда стало возможным значительно расшириться и на полученной от властей территории разместить собственную клинику.

Маленькой помощи не бывает, говорят волонтеры, важна каждая копейка. Реквизиты приюта можно найти в соцсетях в их официальных группах ВКонтакте и Одноклассниках, перечислив деньги на карту или мобильный телефон, названный «голодным». Всех откликнувшихся на призыв о помощи, волонтеры просят сообщить им о размере внесенной суммы — для финансового отчета.

««Лучший друг» в беде»
Газета «Ставропольская правда»
11 июля 2017 года