05:57, 7 июля 2017 года

На Ставрополье будут проверять водителей автобусов и маршруток

Ее открыл заместитель начальника Управления ГИБДД по краю Александр Ткаченко. Он отметил, что на территории региона с 6 по 18 июля будет проводиться общероссийская профилактическая операция «Автобус». Проверки будут проходить повсеместно, с раннего утра автотранспортные предприятия будут посещать автоинспекторы для контроля за выдачей предрейсовых документов и прохождением медицинского осмотра водителями пассажирского автотранспорта.

Проведение операции «Автобус» вызвано возросшим количеством аварий с участием автобусов и маршруток: только в нынешнем году в 44 ДТП 64 человека получили травмы, 3 человека погибли, рассказали в УГИБДД ГУ МВД России по краю. Заместитель начальника Ространснадзора по Ставропольскому краю Валерий Изосимов подчеркнул, что летом ДТП с участием пассажирского транспорта регистрируются чаще. Это обусловлено сезоном отпусков, поездками в ночное время из-за жары. А усталость - это опасность для жизни и здоровья пассажиров.

А. Ткаченко заявил, что есть уже первые результаты операции: рано утром на федеральной трассе «Кавказ» был остановлен водитель пассажирского автобуса, имеющий признаки алкогольного опьянения. От прохождения процедуры медицинского освидетельствования он отказался, составлены соответствующие административные материалы. Водителю на ближайшие 2 года придется сменить работу, также ему грозит лишение прав, сообщение о ЧП направлено руководителю фирмы-перевозчика и в Ространснадзор.

Начальник отдела пропаганды безопасности дорожного движения Сергей Юдин призвал журналистов принять максимальное участие в проведении операции и обязательно осветить предстоящее событие: в пятницу, 7 июля, с 10 до 12 юные жители Ставрополя будут проводить профилактическую работу с водителями общественного транспорта. Вместе с сотрудниками ГИБДД они будут ожидать водителей на остановках, вручать им свои рисунки-обращения и просить соблюдать правила дорожного движения. Такая акция пройдет во всех населенных пунктах края.