10:54, 7 июля 2017 года

Как оплачивается работа в выходные и нерабочие праздничные дни?

- Как оплачивается работа в выходные и нерабочие праздничные дни?

- В соответствии со статьей 153 Трудового кодекса РФ работа в выходные и праздничные дни оплачивается не менее чем в двойном размере. При этом необходимо иметь в виду, что оплата в повышенном размере производится всем работникам за часы, фактически отработанные в выходной или нерабочий праздничный день. Если на выходной или праздничный день приходится часть рабочего дня (смены), в повышенном размере оплачиваются часы, фактически отработанные в этот день (от 0 до 24 часов).

- Необходимо ли указывать в коллективном договоре конкретные размеры заработной платы каждого работника?

- Такой необходимости нет. В соответствии со статьей 135 ТК коллективным договором устанавливается система оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, система доплат и надбавок стимулирующего характера и система премирования.

- На место уволенного приняли на работу другого работника. По решению суда увольнение работника признано незаконным, и теперь он будет восстановлен. Сможет ли тот, кто занял его место, продолжить работу?

- В соответствии со статьей 83 Трудового кодекса в случае восстановления по решению суда на работе специалиста, ранее выполнявшего эту работу, трудовой договор с принятым на его место подлежит прекращению по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон. Однако трудовой договор прекращается только в том случае, если работодатель не имеет возможности перевести недавно принятого на другую работу или он отказывается от перевода. При этом согласно статье 178 Трудового кодекса, ему должно быть выплачено выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка.

- Скажите, какие требования по охране труда действуют при заключении с работником трудового договора на срок до двух месяцев?

- Такие же, как и при заключении любого трудового договора. Обязанности работодателей и работников в области охраны труда установлены в статьях 212 и 214 Трудового кодекса и не зависят от срока заключения трудового договора. Так, перед началом работы работника необходимо ознакомить с требованиями охраны труда и правилами безопасности на рабочем месте, наличием на рабочем месте опасных и вредных производственных факторов, о его правах на льготы и компенсации за работу в таких условиях. В установленных статьей 213 ТК случаях работник должен пройти предварительный медицинский осмотр.

Подготовлено специалистами министерства труда и социальной защиты населения СК.