09:34, 6 июля 2017 года

Ставропольские аграрии вступили в число борцов за прозрачность зернового рынка

Руководитель управления федеральной налоговой службы по СК Елена Афонина рассказала о хартии в сфере оборота сельскохозяйственной продукции, направленной на совместную политику по противодействию незаконным действиям. Документ подписан крупнейшими компаниями АПК России. Цель - добиться прозрачности сделок на зерновом рынке, формирование здоровой конкурентной среды и устранение из цепочки «производитель - экспортер» посредников: федеральный бюджет ежегодно теряет около 70 миллиардов рублей от незаконного возмещения НДС.

Елена Афонина отметила, что проверить надежность контрагента можно на сайте ФНС России. Ведомством совместно с минсельхозом края проведена крупная информационная кампания, в ходе которой производителям сельскохозяйственной продукции, организациям, осуществляющим оптовую торговлю зерном на российском рынке, и экспортерам разъяснили необходимость проведения торговых операций открытыми методами в соответствии с правилами, изложенными в хартии. В результате этой работы документ подписали 60 организаций края. Присоединиться к участникам хартии не поздно и сегодня.

Депутаты поддержали проводимую УФНС края работу и согласились, что борьба с недобросовестными «игроками» зернового рынка увеличит доходность аграрного бизнеса и обеспечит рост налогооблагаемой базы.

Глава министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды края Андрей Хлопянов познакомил депутатов с текущей ситуацией в пострадавших территориях, о проводимой в крае работе по укреплению берегов рек и гидротехнических сооружений, подготовке документации для получения федерального финансирования на неотложные мероприятия. В настоящее время, по проведенной оценке, Ставрополью необходимо 6,5 миллиарда рублей на защитные мероприятия, ремонт и берегоукрепительные работы на ряде водных объектов.

Людмила КОВАЛЕВСКАЯ, при содействии пресс-службы Думы СК
«Где «теряются» 70 миллиардов»
Газета «Ставропольская правда»
7 июля 2017 года