10:04, 6 июля 2017 года

На трассе «Кавказ» в Невинномысске появится светофор с кнопкой вызова

Их установят на пересечениях дорог и на пешеходных переходах. Причем первый такой объект, по сообщению пресс-службы упр-дор «Кавказ», появится на федеральной автодороге в границах Невинномысска. В летний период за сутки здесь проезжает около 15 тысяч автомобилей.

Интересный момент: на одной из внутригородских магистралей Невинки необычный «вызывной» светофор работает уже более семи лет. Для чего же нужны такие регулировщики движения в населенных пунктах и на федеральных дорогах? Отвечаем: в городе химиков светофор со специальной кнопкой установили на улице, где поток пешеходов через дорогу интенсивен лишь утром и вечером. В остальное время обычный регулировщик-автомат собирал бы большие пробки. Сейчас же для транспорта постоянно горит зеленый свет. До тех пор, пока пешеход не нажмет на кнопку на специальном щите. И через определенный промежуток времени зеленый свет уже будет гореть для пешеходов, а не для автомобилей.

Потребность установить такие же светофоры на трассе в границах города химиков назрела давно. Утром и вечером федеральную дорогу пересекает множество пешеходов, идущих на работу на предприятия в промзоне, а затем обратно. Днем же пеших участников движения почти нет, и можно дать транспорту постоянный зеленый свет, прерываемый лишь нажатием спецкнопки.

Кстати, первый в мире «вызывной» светофор появился в 1929 году в Лос-Анджелесе. В СССР регулировщики, которыми можно было управлять в режиме реального времени, испытывались уже в довоенные годы в Москве.

Важная деталь: что касается действующего в Невинномысске светофора с кнопкой вызова, то первый его вариант семь с половиной лет назад просуществовал совсем недолго. Не в меру активные граждане в считанные дни раскурочили ящик с кнопкой и специальную панель. Пришлось изготавливать новый аппарат - уже в суровом антивандальном варианте. Наверное, будет лучше, если на трассе в Невинке сразу установят такой же, усиленный и защищенный вариант регулировщика-автомата. Так, на всякий случай…

«Вызываем… светофор»
Газета «Ставропольская правда»
11 июля 2017 года