12:42, 4 июля 2017 года

В Минводах контрабандистке бриллиантов грозит штраф в 4,741 млн рублей

Столь внушительная сумма была начислена за солидную партию бриллиантов, которую 63-летняя женщина пыталась незаконно ввезти в Россию. Напомним, она была задержана в прошлом году во время совместной спецоперации Минераловодской таможни и управлений ФСБ России по Ставропольскому краю и Республике Дагестан в минераловодском аэропорту. Прилетевшая из Объединенных Арабских Эмиратов жительница Дагестана попалась на том, что в ее чемодане были обнаружены спрятанные среди одежды драгоценные камни - 37832 бриллианта общей массой 955,56 карата. Их общая стоимость - 19 миллионов 96 тысяч рублей.

Приговором Минераловодского городского суда ей назначено наказание - лишение свободы на три года условно, кроме того контрабандистка была вынуждена оплатить 100 тысяч штрафа. А бриллианты по решению суда переданы в доход государства.

По факту уклонения от уплаты таможенных платежей в крупном размере женщине грозит еще один штраф в размере от 100 до 500 тысяч рублей и необходимость уплаты всей суммы таможенных платежей, рассказали в пресс-службе Минераловодской таможни.

«Контрабандные бриллианты»
Газета «Ставропольская правда»
7 июля 2017 года