06:08, 4 июля 2017 года

Что делать, если больница не дала направление на медико-социальную экспертизу

- Такая возможность предусмотрена пунктом 19 Правил признания лица инвалидом, утвержденных постановлением Правительства РФ. Любому гражданину (его законному или уполномоченному представителю), которому врачебной комиссией медицинской организации, оказывающей ему лечебно-профилактическую помощь, отказано в направлении на медико-социальную экспертизу, необходимо обратиться к председателю ВК или руководителю этой медицинской организации с заявлением о выдаче справки о причине отказа в направлении на МСЭ.

После получения справки о причине отказа в направлении на МСЭ больной может подать заявление в бюро медико-социальной экспертизы по месту жительства о проведении МСЭ. В этом случае к заявлению необходимо приложить справку об отказе в направлении на МСЭ и медицинские документы, характеризующие состояние его здоровья.

Более подробную информацию и индивидуальную консультацию можно получить по телефону «горячей линии» ФКУ «ГБ МСЭ по Ставропольскому краю» Минтруда России 8-988-737-03-02.

В. НЕСТЕРОВ. Руководитель - главный эксперт по медико-социальной экспертизе ФКУ «ГБ МСЭ по Ставропольскому краю» Минтруда России.
«Если больница не дала направление»
Газета «Ставропольская правда»
4 июля 2017 года