16:21, 3 июля 2017 года

Победителям слета УПБ выдали бонусы для поступления в ставропольский аграрный вуз

Для 260 его участников закончились конкурсные состязания, судейство которых осуществляли ученые Ставропольского ГАУ. Всех участников поздравили министр образования и молодежной политики СК Е. Козюра, депутат Думы края, ректор Ставропольского педагогического института Л. Редько. Они огласили имена победителей и призеров слета, боровшихся за звание лучшего бригадира, технолога-животновода, растениевода, ландшафтного дизайнера, эколога, механика, ветеринарного врача, изобретателя и рационализатора, лесовода, плодоовощевода, и вручили им памятные кубки и дипломы.

В общекомандном зачете 3-е место на слете завоевала бригада УПБ Петровского района, второй стала команда благодарненцев, лидерами признаны ребята из Шпаковского района. Именно они вскоре будут представлять наш край на Всероссийском слете ученических производственных бригад в городе Орле.

А лучшим школьным бригадам вручили долгожданную сельскохозяйственную технику - три новеньких трактора от краевого минсельхоза. Приятную миссию выполнил заместитель министра О. Юрченко, поздравив учащихся и руководство школ № 15 села Казинка Шпаковского района, № 7 села Калиновского Александровского района и № 11 станицы Галюгаевской Курского района.

Трудовая молодежь смогла убедиться, что бонусы при поступлении в вуз для лидеров УПБ края - это вовсе не шутка, а твердое обещание ректора аграрного университета академика РАН В. Трухачёва. Он напомнил, что благодаря конкурсам профмастерства уже более 400 конкурсантов получили образование в лучшем аграрном вузе России. И новую молодежь здесь очень ждут. Ректор лично вручил 27 победителям и призерам приглашения для поступления в Ставропольский государственный аграрный университет, что дает дополнительные баллы к результатам ЕГЭ: за первое место - пять баллов, за второе - четыре, за третье - три балла. Еще троих активных и очень мотивированных ребят руководство вуза решило поощрить дополнительно.

А. ФРОЛОВ
«Из учеников в студенты»
Газета «Ставропольская правда»
4 июля 2017 года