06:16, 30 июня 2017 года

Зависимым людям реабилитационный центр в станице Темнолесской помогает обрести себя

Для многих людей с наркотической зависимостью этот центр является последней надеждой. Он расположен в живописном месте, в станице Темнолесской. Однако «не сразу все устроилось»: депутат краевой Думы Николай Новопашин при поддержке Русской православной церкви, с помощью родных и всех заинтересованных людей проделал огромный труд по созданию центра. Сейчас здесь располагаются жилые помещения, небольшая часовня, столовая, спортзал, баня и хозпостройки. Все это создано руками реабилитантов.

«Нужно воспитывать в человеке труд, ведь нарко- и алкозависимые люди ленивы. А когда у тебя появляется смысл вставать по утрам - покормить животных или приготовить поесть, это уже шаг на пути к восстановлению», - говорит Н. Новопашин. Но это лишь малая часть помощи пациентам. Основатель центра считает, что «зависимость - это проблема био-психо-социо-духовная, поэтому с людьми работают служители церкви и психологи». К каждому человеку здесь индивидуальный подход. Отец Александр работает с больными, имеющими уже большой стаж зависимости, с теми, кто особенно нуждается в вере. Он считает, что нужно доверять пациентам, зачастую достаточно просто по-человечески поговорить с ними.

Программа помощи по-настоя-щему находит отклик у реабилитантов. Костя лечится уже 9 месяцев. Удивительно, как он смотрит на болезнь: «Зависимость есть у всех, но каждый решает проблемы по-своему: компьютерные игры, спорт, еда, знакомства, алкоголь и наркотики». За время реабилитации он полюбил психологию и планирует связать свою новую жизнь с этой профессией, хочет помогать людям.

Алексей по-настоя-щему начал верить: «Здесь я вырос духовно и понял, чтобы увидеть истину, нужно понять Бога». У пациента уже есть цель жизни, которая помогает ему продолжать свой путь, - его семья. Девушки, приглашенные на праздник из женского филиала реабилитационного центра в Ессентуках, рассказали, что за время пребывания там они стали намного взрослее и смогли по-настоящему увидеть свои проблемы.

Общение с руководи-телем Спа-со-Пре-обра-женского мужского реабилитационного центра Ашотом Аслановым дало понять, что он любит свою работу и чувствует ответственность перед каждым из пациентов.

А. Асланов говорит: «Люди просто совершили ошибку, их нужно понять и помочь им выйти к свету, и, главное, в самые трудные времена не терять веры».

Анастасия РЯЖСКАЯ
«Выход к свету»
Газета «Ставропольская правда»
30 июня 2017 года