13:31, 30 июня 2017 года

Вторая смена детского летнего отдыха стартовала в Невинномысске

Невинномысскую ребятню пригласили в «храм искусства» на открытие второй смены пришкольных лагерей.

Что ж, этим детишкам можно только позавидовать: впереди у них море приятных событий. В этом уже убедились школьники (всего их было более 1700), которые отдыхали в пришкольных лагерях в первую смену. Всевозможные конкурсы, утренники, спортивные состязания, игры на свежем воздухе, интересные экскурсии, походы в кино и на детские спектакли - запомнилось это и многое другое.

Причем каждая школа организовала летний отдых детей исходя из общей направленности своей работы. Взять школу № 8 Невинномысска. Здесь создали временный спортивный лагерь «Дружба». Спартакиады, «веселые старты», эстафеты - скучать было некогда! Даже два отряда юных пловцов сформировали из ребят.

Но вернемся в уютный зал ДК имени Горького. Здесь зрителей ждал сказочный спектакль про двух девочек, на машине времени попавших в далекое прошлое. Весь сюжет увлекательного действа пересказывать не будем, отметим самое главное: в итоге победили дружба и добро.

Корреспондент «СП» вышел из ДК и, миновав несколько кварталов, попал в детское литературное кафе «Золотой ключик». Оно работает под окнами Центральной городской библиотеки Невинномысска. Пища здесь духовная. Ребятня из пришкольных лагерей может почитать любимые книжки, журналы. Но это еще не все. Обязательно в гости к детям приходят сказочные персонажи. В этот раз Красная Шапочка и Незнайка провели для юных эрудитов веселые уроки по русскому языку, литературе, физкультуре и рисованию.

В ходе последнего урока нескольким участникам каждой из двух команд нужно было поочередно нарисовать Незнайку. Кто-то набрасывал на ватмане очертания туловища, кто-то широкополую шляпу, кто-то - глаза. Задание было на скорость. Поэтому неудивительно, что получившиеся в итоге рисунки Незнайку напоминали меньше всего. Главное, было весело.

Детский отдых в Невинномысске этим летом организован не только в пришкольных лагерях. Работают две загородные площадки, пять выездных спортивных лагерей, летние профильные площадки на базе Поста № 1, православной гимназии, центра «Поиск» и так далее. Напомним, во время нынешних каникул в Невинке всеми видами организованного отдыха и труда будет охвачено 15806 ребят. А это значит, что лето оставит после себя 15806 добрых, теплых, неповторимых воспоминаний. Самое главное, впереди у детворы еще два месяца беззаботной жизни.

«Как подружиться с Незнайкой»
Газета «Ставропольская правда»
4 июля 2017 года