12:32, 29 июня 2017 года

Внешнеэкономическую деятельность Ставропольского края обсудили в Ессентуках

Наша основная задача - помогать малому и среднему предпринимательству расширять рынки сбыта, находить новых зарубежных партнеров, подчеркнула на заседании коллегии первый заместитель министра экономического развития СК Елена Кильпа.

В числе приоритетов экспортного потенциала региона - сотрудничество с Азербайджаном, Беларусью, Казахстаном, Турцией, Китаем, Объединенными Арабскими Эмиратами и Италией. На краевом уровне создана инфраструктура поддержки экспорта. Министерство организует официальные визиты за рубеж, участие в международных выставках, а также приемы иностранных делегаций. Фонд поддержки предпринимательства в Ставропольском крае проводит семинары для экспортеров, организует деловые миссии за рубеж, проводит маркетинговые исследования зарубежных рынков.

Для экономики Ставрополья важен не только процесс импортозамещения, но и экспорт собственной продукции за рубеж, отметила Елена Кильпа. На коллегии также шла речь о системе многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг в регионе и работе фонда микрофинансирования субъектов малого и среднего предпринимательства.

Т. КАЛЮЖНАЯ
«Поддержка экспорта»
Газета «Ставропольская правда»
30 июня 2017 года