17:25, 29 июня 2017 года

Ставрополье и Беларусь ищут новые ниши сотрудничества

На церемонии открытия приветствовали гостей Председатель Совета Федерации Федерального Собрания РФ Валентина Матвиенко и Председатель Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Михаил Мясникович.

Валентина Матвиенко отметила, что дипломатическим отношениям наших стран 25 лет. И подобное партнерство важно для конкурентоспособности в глобальном мире.

Ставрополье на площадке Форума разместило свой стенд. Он представляет собой презентацию десяти компаний, работающих в сфере химического производства, электронных технологий, сельского хозяйства, пищевой промышленности.

Например, компания «Тайфун-инновации» демонстрирует новое оборудование для обжарки зерен кофе, орехов, семечек и др. А также свой метод обжарки в потоке кипящего воздуха. Компания - крупнейший производитель на рынке России. В дни Форума пройдут встречи с потенциальными деловыми партнерами из Беларуси для увеличения площадок экспорта.

Еще одна компания, рассчитывающая на партнерство с Беларусией - «Стилсофт», специализирующаяся на автономных программно-аппаратных комплексах для охраны периметров и комплексах фиксации нарушения ПДД. Продукция компании используется и за рубежом. 

Предприятие «Моя мечта»  представило на стенде свой опыт по внедрению «железницы», лечебного растения, которое в качестве игридиента необходимо в лекарстве для лечения болезни Альцгеймера. Вообще, предприятие является первопроходцем в России в сфере введения в севооборот альтернативных культур.

На белоруской площадке представлены различные предприятия промышленности.

Форум для Ставропольского края проходит успешно. Ставрополье и Витебская область Беларуси подписали соглашение о сотрудничестве, в частности об увеличении поставок сельскохозяйственной продукции, продовольствия и продукции производственно-технического назначения в Республику. Планируется прийти к созданию совместных производственных площадок.  

Только в марте в рамках визита делегации Беларуси было подписано партнерское соглашение между правительством Республики и правительством нашего региона. В Кисловодске идет к завершению создание белорусского санатория «Белая Вежа». В Невинномысске собираются создать сборочный цех сельхозтехники Республики.

Объем внешнеторгого оборота за последние 10 лет сотрудничества между краем и Беларусией увеличился примерно на треть, сообщают в пресс-службе губернатора СК.