06:27, 23 июня 2017 года

Ставрополью нужна ассоциация предприятий легкой промышленности края

На удивление, на Ставрополье работает немало довольно крупных предприятий легкой промышленности, организованных еще как в советское время, так и уже в условиях рыночной экономики. Вот только с их продукцией местный потребитель практически не знаком и о существовании большинства даже не догадывается. Более того, как признались «легковики», они и сами не владеют всей информацией о том, кто из коллег еще остался на плаву и что производит.

Приглашая гостей к столу, руководитель ТПП края Борис Оболенец признался, что у переговоров в кафе под легкую музыку и пирожные несколько целей: поздравить с недавним профессиональным праздником, дать возможность пообщаться друг с другом, а главное, поближе познакомить с проблемами отрасли краевую власть.

– Экономика Ставрополья и России в целом выходит из кризиса, – отметил зампред правительства СК – министр экономического развития края Андрей Мурга. – Во многих отраслях производства, особенно в сельском хозяйстве и пищевой промышленности, уже отмечен уверенный рост.

По его оценке, следствием стабилизации в экономике должен стать прежде всего рост в сфере легкой промышленности – у людей появляется больше средств на приобретение товаров. А импортные вещи заметно подорожали.

Губернатор Владимир Владимиров поставил задачу перед региональным правительством помочь отрасли динамично расти. На сегодняшний момент «легковики» остро нуждаются в государственной поддержке. Для того чтобы понять, какие проблемы есть и какие совместные усилия для их решения необходимы, мы и собрались все вместе. Как выяснилось, большинство вопросов, с которыми сталкиваются предприятия легкой промышленности, не выбиваются из общего ряда. Это нехватка профессиональных кадров, морально и физически устаревшее оборудование, дорогое сырье, отсутствие надежных оптовых рынков сбыта, дорогие банковские кредиты, высокая стоимость земли под производственными помещениями, дорогая электроэнергия, особенно по сравнению с конкурентами из соседних регионов СКФО, невозможность реализовать свой товар через федеральные торговые сети.

Но обнаружились и специфические моменты. В первую очередь это отсутствие реальных возможностей для участия в международных и всероссийских выставках, на которых в прежние годы не только заключалось большинство контрактов, но и приобретался опыт по организации современного бизнеса, освоению новых технологий и материалов. Другая наболевшая тема — недобросовестная конкуренция. Подпольные цеха, максимально сэкономив на качестве, «слизав» дизайн, расцветки и рисунки, подделав бренд, могут предложить покупателю товар подешевле, чем бизнесмены, которые соблюдают правила игры и платят налоги. Мешает эффективной работе разрозненность, трудно наладить совместный бизнес и продвигать интересы отрасли на краевом уровне.

– Нам нужна ассоциация предприятий легкой промышленности края, которая возьмет на себя все эти функции. Ведь известно давно, один в поле не воин, – отмечали промышленники. – Руководить ассоциацией должен высокопоставленный чиновник из краевых минэкономразвития или минпрома. Важна служебная заинтересованность в развитии отрасли, знание ситуации и информированность, куда и к кому идти за скорейшим решением проблем.

Как рассказали промышленники, несколько лет назад попытка создания такого объединения была сделана. Но председатель, выбранный из собственной среды, не сумел довести до конца ни одного порученного дела.

Андрей Мурга и Борис Оболенец заверили гостей, что проблем с организацией ассоциации в том виде, в каком они ее видят, не будет. Есть у краевой власти возможности и средства помочь предприятиям, в частности, с участием в выставках любого уровня. Нужно только договориться, какие выставки наиболее перспективны, чтобы «не из пушки по воробьям стрелять», а ехать с серьезными предложениями и возвращаться с полным портфелем выгодных контрактов.

Андрей Мурга пообещал от имени правительства края помощь в подготовке нужных отрасли кадров. Перед руководителями поставлена задача продумать список специалистов, которые потребуются в течение ближайших лет. Важно выбрать то учебное заведение, которое наилучшим образом сможет выполнить заказ. Совместно с министерством образования края будет продумана система целевого набора и гарантированного трудоустройства выпускников на предприятия края.

Предпринимателям рассказали о мерах поддержки, на которые те могут рассчитывать. В частности, в Фонде микрофинансирования и Гарантийном фонде поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства СК в случае нехватки залогового имущества для получения дешевого кредита в банке.

Андрей Мурга пообещал предпринимателям помочь в переговорах с торговыми сетями, хотя и отметил, что «это бизнес, и мы можем лишь просить и убеждать обратить внимание на наши товары, требовать и применять какие-то запреты и санкции к сетям у нас права нет».

Поступили также предложения по развитию отдельных сегментов собственной сырьевой базы, например, по производству полиэфирного волокна силами буденновских нефтехимических предприятий. Сейчас этот компонент практически полностью завозится из-за рубежа.

Все предложения минэкономразвития и ТПП СК взяли на карандаш. Еще раз собраться «на кофе», чтобы подвести первые итоги проделанного, решили в сентябре-октябре. Но более широким составом – с привлечением министерства энергетики, промышленности и связи СК и уполномоченного по защите прав предпринимателей в крае.

«Один в поле не воин»
Газета «Ставропольская правда»
23 июня 2017 года