05:56, 23 июня 2017 года

Молодежь и ветераны ВОВ встретились в библиотеке Ставрополя

Своими воспоминаниями пришли поделиться писатель военной хроники А. Крупенников, представитель литературного объединения «Надежда» при городской организации инвалидов В. Обросимов и член городской общественной организации «Дети войны» А. Винников. Такие встречи уже стали доброй традицией.

Открылось мероприятие приветствием гостей стихами К. Симонова, А. Твардовского и А. Крупенникова о Великой Отечественной вой-не. В библиотеке прозвучали песни советских композиторов. Трогательным моментом в мероприятии было совместное исполнение отрывков из известных песен о войне «В землянке», «На всю оставшуюся жизнь». С большим интересом был просмотрен видеоролик «Дети войны» в музыкальном сопровождении Т. Гвердцители.

В знак благодарности всем героически павшим на полях Великой Отечественной войны зажгли свечу памяти. Сопровождалось мероприятие книжно-иллюстративной выставкой «Великая Отечественная война на полотнах русских художников». Кроме альбомов были представлены и графические рисунки, карандашная графика, скульптуры и монументы, а также художественные фильмы «Они сражались за Родину», «А зори здесь тихие...», «Аты-быты, шли солдаты...», «Офицеры».

Важным эмоциональным акцентом встречи стали воспоминания очевидцев - детей войны. Алла Винникова рассказала, как она, еще будучи девочкой, и на полях хлеб собирала, и на лошади трудовым бригадам воду возила, и пшеницу сеяла, и почту разносила. А Виталий Обросимов вспомнил, как они с мамой делили четыре сухарика на 10 дней, пережили страшный голод, как выменивали постельное белье и другие вещи на кусок хлеба. И прочитал трогательные стихотворения М. Ножкина «Под городом Ржевом», «Я погиб в сорок первом на реке Рессете». Он также поделился с молодежью отрывками фронтовых писем отца и брата.

А. Крупенников не только пережил войну, ему тогда было всего девять лет, но и написал повесть «Из рощи виден Тим», издал сборник стихов, в том числе и о военном времени. Он рассказал о том, как помогал партизанам, раненым, носил им воду и пищу, писал письма на фронт. Очень эмоционально он представил отрывок из своей книги «Из родника моей души», которую подарил библиотеке.

Ольга ЗАНЧЕНКО, Заведующая отделом СКБМ
«Исповедь солдатского сердца»
Газета «Ставропольская правда»
23 июня 2017 года