07:11, 20 июня 2017 года

В Ставропольском крае расширили список в программе переселения соотечественников из-за рубежа

С начала ее реализации на Ставрополье переехали более 5,7 тысячи человек, из них 762 человека в нынешнем году.

В текущем году в программу внесены изменения, расширившие списки соотечественников, которые могут принять в ней участие: вместо двух категорий - четыре: казаки и их потомки, живущие за границей, граждане Украины (вне зависимости от территории их проживания), ученые и студенты, проживающие за рубежом.

Для участников программы предусмотрены выплаты за счет средств краевого бюджета: компенсация расходов на проведение медицинского освидетельствования, единовременная финансовая помощь на жилищное обустройство в размере 15 тысяч рублей на каждого участника программы и по 2 тысячи рублей на каждого члена его семьи.

Для получения финансовой поддержки следует обращаться в учреждение занятости населения на территории вселения. В 2017 году на основании документов, представленных участниками программы, принято решение о предоставлении единовременного пособия на жилищное обустройство 253 заявителям, компенсации расходов на медицинское освидетельствование 100 заявителям. Общая сумма средств, направленных на выплаты участникам программы в текущем году, составит 5654,7 тысячи рублей.

А. ФРОЛОВ, по сообщению пресс-службы министерства труда и социальной защиты населения СК
«Добро пожаловать, соотечественники!»
Газета «Ставропольская правда»
20 июня 2017 года