17:17, 19 июня 2017 года

Спорные ситуации с выплатой компенсаций подтопленцам взяты под особый контроль губернатора Ставрополья

Из восьми муниципалитетов края три вошли в число победителей - Ипатовский, Георгиевский и Изобильненский районы. Увеличилось количество участников краевой программы местных инициатив - с 119 до 126 муниципальных образований. Четыре проекта уже реализовано. С 1 июля в правительстве края начнется прием новых заявок на 2018 год. Глава региона напомнил, что финансирование программы в следующем году будет увеличено с 200 до 300 миллионов рублей.

Под личным контролем губернатора остается ход выплаты компенсаций пострадавшим от паводка.

– На сегодня мы подготовили документы для выплаты еще 300 миллионов рублей, – сказал Владимир Владимиров. - В целом из федерального и краевого бюджетов для пострадавших от паводка ставропольцев уже перечислено 473 миллиона рублей. В зоне особого внимания должны оставаться ситуации, разрешение которых требует судебных процедур, - в частности, при оказании помощи пострадавшим гражданам, фактически постоянно проживавшим в зоне подтопления, но не имевшим официальной прописки.

О готовности к уборочной кампании доложил первый заместитель председателя правительства СК Николай Великдань. На востоке уборка зерновых начнется уже на этой неделе. Поля находятся в хорошем состоянии, зерноуборочный комплекс и система элеваторов полностью готовы к жатве.

Начальник краевого полицейского главка Александр Олдак доложил о реализации операции «Скорость». За нарушение скоростного режима задержано около 800 водителей, 300 из них могут лишиться водительских прав.

Зампред правительства – министр финансов края Лариса Калинченко проинформировала участников совещания о результатах оценки качества финансового менеджмента в органах исполнительной власти, которые для этого были распределены по четырем группам: предоставляющие услуги населению, обеспечивающие производственную деятельность, межотраслевые и не отнесенные ни к одной из вышеуказанных категорий. Как прозвучало, средний балл оценки финансового менеджмента улучшился в каждой из четырех групп. Лидерами качества стали министерство труда и социальной защиты населения, министерство финансов, управление ветеринарии и комитет по делам архивов. Работа по улучшению качества управления бюджетным процессом также проведена в муниципальных образованиях Ставропольского края.

Глава края взял на личный контроль и ситуацию в Кисловодске, где, судя по сообщениям ряда СМИ, из-за конфликта с поставщиком электроэнергии ограничена подача электричества жителям нескольких домов.

– Нужно во всем разобраться, но прежде всего необходимо сделать так, чтобы в домах был свет, – поставил задачу Владимир Владимиров.

Людмила КОВАЛЕВСКАЯ, при содействии пресс-службы губернатора СК
«Больше инициатив, хороших и разных»
Газета «Ставропольская правда»
20 июня 2017 года