11:45, 19 июня 2017 года

Конкурс «Моя Родина» помог китайским и ставропольским студентам лучше узнать друг друга

Несколько месяцев шел прием роликов от студентов. Основная цель конкурса – лучше узнать культуру других народов. От правил китайского чаепития до уникальных памятников и движения добровольцев Ставрополя.

Выявили победителей в трех номинациях среди работ китайской и ставропольской молодежи. Лучшие ролики в категории «Мой город» у Елизаветы Садовской из СКФУ с ее видео-фильмом «Сутки в Ставрополе», с ночными видами и прогулкой по цветущему городу, и у молодых людей Цай Юй и Хуангпу Цзяжань из университета Хохаи.

За правдиво и интересно отраженную реальность своих альма-матер в номинации «Мой университет» первое место присудили Анне Шрам за фильм «Северо-Кавказский федеральный университет» с панорамами со всех ракурсов и демонстрацией нового корпуса и Цай Юй за ролик «Мой университет», в который вместились абсолютно все грани студенческой жизни: вот счастливые студенты смеются на зеленых лужайках, вот гурьбой заходят в корпус, слушают лекции, занимаются в большом белом здании библиотеки с золотыми буквами, маршируют в белой форме на занятиях физкультуры, показаны и столовая, и общежитие, в кадр вступила сама автор.

Проект «Аромат чая» студента Ханьцин Лю из Технологического университета Чанджоу взял «золото» в номинации «Наши традиции». Четырехминутный ролик с красивыми видами зеленых чайных плантаций, девушкой с кукольным лицом, резными фигурными крышами и туманом хорошо передают атмосферу. А при просмотре кадров, где тонкая женская рука медленно насыпает чай из белоснежной чаши с помощью тонкой деревянной палочки, на ум сразу приходит знаменитое выражение про Восток...

по сообщению пресс-службы администрации Ставрополя