06:00, 16 июня 2017 года

Ставропольским детям с нарушениями развития помогают специалисты из Москвы

Это одна из первых в России благотворительных организаций, которая стала оказывать помощь детям, долгое время считавшимся необучаемыми. Центр создан в 1989 году по инициативе родителей и специалистов для помощи детворе с интеллектуальными, речевыми и двигательными нарушениями, сложностями в общении. Адаптироваться к «особой» жизни помогают не только девчонкам и мальчишкам, но и их семьям.

Родителям, у которых появился ребенок с нарушениями развития, часто не хватает знаний о его особенностях, возможностях реабилитации, правах и интеграции в обществе, говорит директор центра, член совета при Правительстве РФ по вопросам попечительства в социальной сфере Анна Битова. Только в силах самих родителей изменить положение и обрести уверенность в завтрашнем дне, убеждена она. Папы и мамы могут получить психологическую и юридическую консультацию, обсудить с педагогами план занятий с ребенком дома, при поддержке социального адвоката научиться взаимодействовать с официальными структурами.

Сотрудники центра побывали в министерстве образования и молодежной политики края, детских домах, других социальных учреждениях, где воспитываются и обучаются сложные ребята. Одной из таких площадок стало ГБОУ «Психологический центр» в городе Михайловске. Московские гости провели диагностические обследования и консультации родителей детей с нарушениями развития, где вместе со специалистами, представителями регионального министерства, родителями разрабатывали планы сопровождения каждой семьи. На базе одной из школ краевого центра прошел региональный семинар «Нейропсихологический подход к помощи детям с ограниченными возможностями здоровья», где были подведены итоги визита и обсуждены пути сотрудничества на ближайшее время.

Т. КАЛЮЖНАЯ
«Поверить в невозможное»
Газета «Ставропольская правда»
16 июня 2017 года