06:55, 16 июня 2017 года

Читатели «Ставрополки» благодарят медиков

Нам рекомендовали знакомые ехать только к Ивану Михайловичу Гридасову в Ставропольский онкологический центр. Помню, с каким потерянным видом и одновременно с надеждой, мы пришли впервые к нему. Я ожидала, что это будет пожилой, умудренный жизненным опытом врач, раз он такой известный. А перед нами сидел молодой человек приятной наружности, очень внимательный и доброжелательный. Постепенно прошла дрожь от страха и всего пережитого за эти дни. Иван Михайлович объяснил, с чего надо начать. Сначала обследование, а потом лечение.

Позади трудные курсы радиологического и химического лечения. Первая операция в ноябре 2016 года в хирургическом отделении. Провел ее лечащий врач высшей категории Александр Сергеевич Черноусов. Затем был продолжительный путь ко второй, восстановительной операции. И все это время мы не теряли связи с Иваном Михайловичем. Он нас поддерживал и словом, и делом. Снова тщательные обследования и анализы. Очень внимательно и кропотливо следил за ходом моего послеоперационного лечения мой врач, специалист высшей категории Юрий Романович Тишин.

Находясь в стационаре, видишь работу медицинского коллектива изнутри. Она настолько сложна, и многое зависит от четкой работы всех его звеньев. У врачей вместе с заведующим работа начинается с семи часов утра, а ее окончание совершенно не ограничено временем. А на следующий день каждый снова должен быть в хорошей рабочей форме, так как снова прием больных, операции, обход и многое другое. Я уверена, что профессиональная состоятельность этих довольно молодых людей гораздо больше, чем можно иногда предположить.

И, конечно же, без медицинских сестер работу врачей представить невозможно. А здесь они во главе с Татьяной Алексеевной Щербаковой не только мастера своего дела, но и умницы, красавицы. И очень доброжелательны, терпимы к нам, пациентам, и борцы за чистоту – санитарочки.

Благодарим вас всех за то, что вы помогаете нам выздоравливать.

Л. БАРВИНСКАЯ, Ипатово.

* * *

Наверное, первая потребность в медицинской помощи возникла в тот момент, когда наши продрогшие пещерные пращуры, исцарапанные на охоте, стали зализывать друг другу раны.

Для меня медицина – это борьба с болью и сражение за жизнь. Странное чувство. Вот только что суетилась, собираясь на работу, кормила скотинку (двух котов и собаку), мечтала о поездке на море.

Серое огромное здание со множеством пристроек. Коридоры, кабинеты, опять коридоры, снова кабинеты, и у каждого очередь. И все какие-то серые. Белые халаты медиков свидетельствуют о том, что я в больнице – большом краевом онкологическом центре. Вот и все. Приехали.

У заведующего хирургическим отделением глаза за очками карие, огромные, как блюдца. Они видят тебя насквозь: твое недоумение, несогласие, надежду. Нет, сказал – отрезал: меланома. Госпитализация, операция, неизбежность. Попытка поговорить и уговорить пресекается мгновенно.

Длинный коридор выкрашен голубоватой краской. Персонал приветлив, улыбчив, внимателен, дисциплинирован. Чувствуется школа и твердая рука завотделением, который не допускает ни ошибок, ни оправданий. У медика, как у сапера, ошибка порой неисправима.

Хочу подчеркнуть: очень доброжелательная атмосфера. Персонал всегда улыбается. Вот в конце длинного коридора открывается дверь, входит врач. На одно мгновение он останавливается, убирает с лица озабоченность и улыбается. Это доктор Луганский.

Каждое утро ровно в 7.15 по коридору проходит Владимир Николаевич Черномазов. Походка, взмах руки, приветствие – все изыск. Хирург, кандидат медицинских наук, врач в третьем поколении, кроме впитанной с молоком матери культуры за плечами стажировка в Германии, Америке и тридцатилетняя практика за хирургическим столом.

Человек агрессивный убивает и ближних, и дальних, стирает с Земли целые народы. Но точно знаю, что на Земле есть люди сберегающие. Это медики. Да, они, люди в белых халатах, и каждый такой специалист необходим. Жизненно необходим.

Вот Евгений Юрьевич Шипов. Большой, светлый, сильный. Он само доброжелательство. Накануне операции обязательно встречается с тем, кого будет оберегать от боли. Он не спрашивает, а просто разговаривает. И в этом разговоре ему рассказывают все-все – что надо и не очень.

После операционного стола ты попадаешь в руки медицинских сестер. Это начинается новая жизнь с болью, слезами, охами и вздохами. Жизнь продолжается, и кто сказал, что в жизни одни удовольствия? Нет, конечно. Но эти девушки, женщины работают так слаженно, четко, точно, с таким терпением и умением, что поневоле восхищаешься. Оксана Попова, перевязочная медсестра, сначала пугает своей строгостью, а у нее такие легкие, добрые руки, опять же, улыбка и умение, что в следующий раз идешь без страха и трепета.

В канун праздника медиков хочу поблагодарить всех, кто помогает в беде таким, как я.

О. ПАШКОВСКАЯ, Ставрополь.

«Люди сберегающие»
Газета «Ставропольская правда»
16 июня 2017 года