22:06, 13 июня 2017 года

В СКФО, в том числе на Ставрополье, развитие школ поддержат отдельной программой

В совещании участвовали также члены Правительства РФ, руководители ряда федеральных ведомств, главы регионов СКФО, в их числе – губернатор Ставрополья Владимир Владимиров.

Так как на Северном Кавказе отмечается прирост населения (10% российских школьников живут здесь), вопрос образования становится наиболее актуальным, подчеркнул премьер-министр. Ведь от него зависит весь жизненный путь, в частности, выбор профессии. А сейчас 1,2 миллиона учеников СКФО проходят обучение в 3260 образовательных учреждениях, которых недостаточно. Школы вынуждены работать в три смены. Федеральный центр и региональные власти работают над решением этой проблемы. С 2014 года появилось 60 новых школ, готовых принять 35 000 учеников. В 2017 году пять миллиардов пойдут на создание еще 14,5 тысяч мест. Но реальная потребность все равно выше в 4 раза.

Министр образования и науки РФ Ольга Васильева, выступившая основным докладчиком, отчиталась о ходе строительства 4 школ, открыть которые планируют до конца этого года. Ольга Васильева и Министр РФ по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов согласились с необходимостью активного строительства образовательных учреждений, так как по прогнозам к 2020 году школьников в СКФО будет уже более 1 миллиона 330 тысяч человек.

На совещании Владимир Владимиров выступил с несколькими предложениями руководству Правительства РФ. Первое из них – о выделении задач развития школьной сети в регионах Северного Кавказа, в том числе, Ставропольского края, в виде отдельной программы под эгидой Минобрнауки России. Предложение встречно положительно. Предполагают, что около 5 миллиардов рублей будет выделено в 2018 году на развитие образования в СКФО. Второе предложение касалось дополнительного финансирования для окончания строительства пятигорской школы в размере 98 миллионов рублей и выделения 300 миллионов рублей для строительства нового корпуса школы №8 в Ессентуках. Предложения проработают в федеральном Правительстве.

По завершении совещания губернатор края отметил, что федеральная поддержка значима для Ставрополья. 460 миллионов из краевого бюджета в 2017 году выделено на строительство трех школ. На будущем заседании краевого правительства будет рассматриваться вопрос о выделении еще 237 миллионов рублей, которые пойдут на создание еще одного образовательного учреждения.

Л. НИКОЛАЕВА, по сообщению пресс-службы губернатора СК
«Конец второй смене»
Газета «Ставропольская правда»
16 июня 2017 года