10:40, 5 июня 2017 года

Самый неудачный сезон зоны «Юг» для ставропольских футбольных клубов завершен

«МАШУК-КМВ» - «РОТОР» - 1:2.

Пять лет назад, в мае 2012 года, волгоградский «Ротор», выступавший тогда в южной зоне второго дивизиона, а также в заключительном домашнем матче, сумел оформить путевку в ФНЛ, обыграв «Биолог-Новокубанск» со счетом 3:0.

И вот ситуация повторилась. Теперь уже «Ротор», добившись красивой победы над «Динамо» Ставрополь, за тур до конца первенства страны обеспечил себе первое место в турнирной таблице.

Ясно было, что шагнувшие в ФНЛ волгоградцы не привезут в Пятигорск основной состав, да и должность главного тренера сейчас временно возложена на Эвальда Фролова. На 31-й минуте пятигорчанин К. Галкин открыл счет. До 58-й минуты «Машук» сохранял преимущество, но «Ротор» лицо сохранил и сначала выравнял положение, а затем вышел вперед - 2:1.

«Машук»: Аршиев, Кабулов, Демидов (Юдин), Джатиев, Баев (Блиадзе), Галкин (Омаров), Олифиренко (Полетаев), Решетняк, Алиев, Ткачёв (Карибов), Бороздин.

«ДИНАМО» - «ЧЕРНОМОРЕЦ» - 1:1.

Открывали ставропольцы сезон с потенциальным лидером, проиграв тот матч, и вот теперь завершали год с теми же новороссийцами. Разница лишь в том, что «Динамо» покатилось вниз, и хотя бы для утешения болельщиков никак нельзя было завершать сезон очередной неудачей. Эту мысль до игроков А. Муликов донес: и на 10-й минуте матча перешедший к нам в этот сезоне из «Долгопрудного» Г. Гонгадзе открыл счет.

Невооруженным глазом было видно, что отсутствие по объективным причинам В. Магомедова, А. Хугаева и К. Бацева усложнило действия наших земляков в середине поля. После перерыва гости тут же восстановили равновесие. Сказать, что кто-то обязательно хотел добиться победы и играл через не могу, нельзя. Обменявшись под занавес матча парочкой острых выпадов, спортсмены спокойно дождались и финального свистка, и окончания чемпионата. Болельщики, которых даже на «Ротор» собралось лишь 200 человек, тоже облегченно вздохнули: наконец-то кончились мучения нынешнего сезона.

«Динамо»: Вяльчинов, Фомичев, Погребняк, Бакланов, Белозёров, Волобуев (Долгов), Егиазаров (Нефетиди), Розов (Тодуа), Гонгадзе (Клепиков), Кукояка (Люфт), Сердюков.

Результаты остальных матчей заключительного 30-го тура чемпионата России по футболу 2016/17 г. в зоне «Юг»: «Сочи» - «Краснодар-2» - 0:1, «Кубань-2» - «Спартак» - 0:2, «Легион» - СКА - 1:0, «Ангушт» - «Афипс» - 0:1, «Чайка» - «Биолог» - 5:1, «Армавир» - «Дружба» - 2:0.