13:48, 5 июня 2017 года

200 выездов в год совершает мобильный комплекс переливания крови на Ставрополье

Причем город химиков - лишь одна из территорий края, где ждут упомянутую бригаду. Регулярное проведение донорских акций в городах и районах нашего региона стало возможным благодаря получению станцией в 2010 году современного специализированного мобильного комплекса. За год он совершает около 200 выездов в разные уголки Ставрополья.

Отметим, практически одновременно с получением комплекса Ставропольская краевая станция переливания крови была включена в федеральную программу. Это позволило наладить производство имуннологически, инфекционно и технологически безопасных компонентов, также обеспечено включение в единую информационную базу доноров России. Еще один плюс: освоены и используются современные средства пропаганды для рекрутирования доноров.

Площадь перед Дворцом культуры химиков, промышленные производства, крупный вуз - в Невинномысске каждая донорская акция, а только в этом году их было уже 17, собирает десятки людей. Общегородская акция продлилась три дня. Сотрудники мобильного комплекса, базировавшегося на главной площади Невинномысска, произвели 210 донаций, заготовив 106 литров крови.

Отметим, разработана четкая система, позволяющая допускать к донации только тех, кто соответствует установленным критериям. Затем кровь проходит обязательную проверку на СПИД, сифилис, гепатиты, бруцеллез и т. д.

Ну а наступившее лето для сотрудников выездной бригады обещает стать жарким и в прямом, и в переносном смысле слова. Изобильненский, Труновский, Ново-александровский, Андроповский, Красногвардейский районы, Невинномысск - это лишь часть территорий, где побывает мобильный комплекс.

«Кровь на площади»
Газета «Ставропольская правда»
16 июня 2017 года