10:29, 2 июня 2017 года

Увеличение резервного фонда Ставрополья на 750 млн рублей одобрили краевые депутаты

Использовать появившуюся возможность прирастить краевой резервный фонд на 750 млн рублей накануне решено было на внеочередном заседании правительства края. И уже на следующий день, 2 июня, чтобы принять необходимые изменения в бюджет, было созвано внеочередное заседание Думы СК.

К парламентариям обратился губернатор Владимир Владимиров. «За четыре года я второй раз выступаю в Думе, но на этот раз просто не могу не сказать. Я благодарю депутатов за предыдущее решение об увеличении размера выплат населению, пострадавшему от паводка. Принимая соответствующий документ, мы еще до конца не представляли всю серьезность проблемы. В зоне подтопления оказались свыше восьми тысяч человек, каждый из которых нуждается в той или иной форме поддержки. Выплаты уже начались. Однако средств в резервном фонде края - сумма составляет 43 млн рублей - явно недостаточно. До конца сегодняшнего дня, я уверен, все они будут уже потрачены. Поэтому я вновь обращаюсь к депутатам с просьбой поддержать и следующую инициативу правительства - о зачислении дополнительных доходов краевого бюджета в сумме 750 млн рублей в резервный фонд ПСК. Это позволит нам продолжить выплаты населению и своевременно приступить к работам по восстановлению инфраструктуры пострадавших территорий», - сказал глава края.

Парламентарии единогласно проголосовали за предложенные поправки в бюджет. Впервые в истории Думы края законопроект сразу после принятия был подписан губернатором и председателем краевого парламента прямо в зале заседаний.

Как отметил после закрытия внеочередного заседания Геннадий Ягубов, депутаты по-другому поступить просто не могли. Тем более что парламентарии знакомы с реальной ситуацией в пострадавших от подтопления поселениях и осведомлены о реальных масштабах принесенного стихией ущерба.

«Без отлагательства»
Газета «Ставропольская правда»
6 июня 2017 года