17:20, 31 мая 2017 года

В Благодарном планируют создать Северо-Кавказскую лигу баскетбола на колясках

Еще в 2014 году, во время первой поездки наших спортсменов-инвалидов в Казань, где с успехом проходят баскетбольные турниры российского и международного уровней, руководство краевой организации Всероссийского общества инвалидов задумалось о проведении таких же соревнований на Ставрополье. А чтобы была возможность собрать спортсменов-инвалидов из соседних республик, краев и областей, предполагалось сразу сделать соревнования межрегиональными.

Понимая, какое значение имеет турнирный опыт для повышения квалификации спортсменов, мы старались чаще участвовать в подобного рода состязаниях, одновременно изучая систему их организации, знакомясь с командами из других регионов. А когда в городе Благодарном открылся новый спортивный комплекс, районная организация инвалидов решила рискнуть и провести у себя встречу команд различных территорий Северного Кавказа. Тут-то и пригодился нам опыт, приобретенный в поездках.

В первую очередь пригласили спортсменов из Дагестана и Чечни, с которыми познакомились в Казани, наладили контакт с председателями обществ инвалидов в Ингушетии и Калмыкии...

И вот этот день наступил. Команды заняли места в парадной шеренге, прозвучал Гимн России, с приветственными словами выступили представители краевых правительства и минспорта, местной администрации. А председатель общества инвалидов Калмыкии А. Камандзаев, приветствуя участников турнира, выразил горячее желание влиться со своей командой в зарождающуюся лигу Северного Кавказа по баскетболу на колясках. И начались игры...

По итогам межрегионального турнира первое место заняла команда из Чеченской Республики «Ламан Аз», на втором месте спортсмены из команды «Олимп» Ставропольского края, «бронза» досталась команде «Скала» из Дагестана, четвертое место у молодой команды «Алан» из Ингушетии.

Руководители всех делегаций поблагодарили организаторов и выразили пожелание сделать эти соревнования традиционными. Именно поэтому есть вполне обоснованные надежды, что турнир в Благодарном положил начало созданию новой спортивной лиги в нашем федеральном округе.

В. ШАМАРДАКОВ, Председатель Благодарненской районной организации СКО ВОИ
«Как Благодарный лигу организовал»
Газета «Ставропольская правда»
2 июня 2017 года