14:47, 29 мая 2017 года

Ставропольский полицейский работает в составе Миссии ООН в Южном Судане

Сейчас он проходит службу в составе Миссии ООН в Республике Южный Судан, сообщили в пресс-службе Главного управления МВД России по Ставропольскому краю

- Каждый из нас, чтобы здесь оказаться, - говорит Евгений Перцев, - специально учился, сдал экзамен представителю ООН, прошел медицинскую и мандатную комиссии. В Южном Судане меня назначили в лагерь внутренне перемещенных лиц города Бентиу на севере страны. Это самый большой в мире лагерь подобного типа под эгидой ООН, в нем проживают около 130 тысяч человек.

У интернационального полицейского контингента нет выходных. В соответствии с мандатом они защищают гражданское население, поддерживают общественный порядок и безопасность, расследуют случаи нарушения прав человека. Это вдвойне непросто из-за климата. Если здесь жара, то за сорок градусов, если дожди, то они размывают дороги до такой степени, что по ним практически невозможно передвигаться. К этим сложностям необходимо добавить риск заболевания малярией, вероятность контакта с ядовитыми змеями и другое. Но службой майор Перцев гордится.

«Миссия выполнима»
Газета «Ставропольская правда»
31 мая 2017 года