12:19, 29 мая 2017 года

Объявлена эвакуация населения из возможных зон подтопления на Ставрополье

Утром 29 мая эвакуация началась в селе Отказном Советского района. В зону, которая находится под угрозой, также входят села Нины, Стародубское, Архангельское, Орловка, Покойное, город Зеленокумск.

Как сообщает пресс-служба губернатора края, в селе работают 20 групп, в которые входят сотрудники местной администрации, полиции и МЧС. Готовы автобусы и машины МЧС. Разработаны 20 маршрутов эвакуации обхода по улицам села.

Тех жителей села, кто не смог уехать к родственникам, разместят в пунктах временного размещения в селе Горькая Балка и других муниципалитетов. Очевидцы с места событий рассказывают, что основная масса населения покинула Отказное, но нашлись и те, кто не желает уходить из своих домов. Их приходится буквально уговаривать. Кто-то боится мародерства, кто-то не верит опасным прогнозам. Население уже не первый день находится в напряжении.

Решение об эвакуации людей семи населенных пунктов в Советском и Буденновском районах принято губернатором Ставропольского края Владимиром Владимировым 28 мая на заседании краевой комиссии по ЧС. Из-за паводка 15 – 25 мая увеличился приток воды в Отказненское водохранилище. Выросли темпы его наполнения, возник риск разгерметизации.

Проведение эвакуации находится на контроле главы региона. Планируется задействовать порядка пяти тысяч сотрудников МЧС, МВД, военнослужащих Вооруженных Сил и Росгвардии, волонтеров, включая прибывших из других регионов, около 400 автобусов.