14:31, 29 мая 2017 года

Губернатор Ставрополья Владимир Владимиров: «Поводов для паники нет!»

Об этом сообщил губернатор Владимир Владимиров. Обещанная эвакуация населённых пунктов - Зеленокумск, Нины, Стародубское, Архангельское, Орловка, Покойное в Советском и Буденовском районах края - откладывается. Эвакуировано, как мы уже сообщали, только село Отказное, учитывая опасность прорыва дамбы на Отказненском водохранилище.

- За последние сутки проведён большой объем работы, - уточнил глава края. - Укреплена дамба Отказненского водохранилища. В ближайшие часы завершится строительство обводного канала. Его ширина увеличена в три раза от начальной. Это позволит предотвратить достижение критически большого уровня воды в водохранилище, защитить его от разгерметизации, а близлежащие поселения – от затопления. Это даёт возможность отсрочить исполнение решения об эвакуации названных населенных пунктов как минимум до 16 часов 29 мая.

Обводной канал длиной 2,5 километра, шириной шесть метров и глубиной два метра начинается от дамбы водохранилища и заканчивается на естественной низменности, которая огибает село Отказное. В случае неблагоприятного развития паводковой обстановки и чрезмерного наполнения водохранилища канал может быть использован для того, чтобы увести воду в сторону от поселений.

При строительстве обводного канала задействованы личный состав и инженерная техника Национальной гвардии, а также специалисты и оборудование краевого Минприроды, министерства строительства, дорожного хозяйства и транспорта, ДРСУ. Работы начаты в 6 утра 28 мая.

Людмила КОВАЛЕВСКАЯ, при содействии пресс-службы губернатора СК