10:34, 29 мая 2017 года

Фестиваль скалолазания «Памяти друзей – 2017» состоялся в Кисловодске

К сожалению, из-за чрезвычайной ситуации в Ставропольском крае и ряде других регионов страны многие специалисты МЧС не смогли приехать на фестиваль, посвященный памяти погибших альпинистов и скалолазов.

- Меня самого едва не отозвали в зону подтопления, - рассказал организатор фестиваля и главный судья чемпионата, председатель федерации скалолазания Ставропольского края Юрий Гавц.

Тем не менее все состоялось. В рамках фестиваля четыре десятка спортсменов из Сочи, Владикавказа, а также из Ставрополя, Невинномысска, Минеральных Вод, Пятигорска и Кисловодска одолели различные маршруты на всех шести скальных массивах ущелья. За них болело множество зрителей, и главным были не спортивные достижения, а атмосфера праздника, встречи людей, влюбленных в горы.

Другое дело - чемпионат Ставропольского края. В этом году специально к нему на скальном массиве Мосейкин Мыс проложили две новые трассы восьмой категории сложности.

- Это почти максимальная сложность в скалолазании. Предел – девятая категория, - пояснил Юрий Гавц.

В состязаниях мужчин выше всех по новым сложнейшим скальным маршрутам поднялся Сергей Автомонов из Кисловодска, а среди женщин - Мария Ушакова из Пятигорска. Соответственно, они и стали чемпионами края.

«На пределе возможного»
Газета «Ставропольская правда»
31 мая 2017 года