17:43, 29 мая 2017 года

Дни Ипатовского района отмечают на Ставрополье

Это масштабная презентация района, которая впервые проходит на Ставрополье. В ее рамках в правительстве и думе края были рассмотрены вопросы социально-экономического развития территории, стратегические направления деятельности, перспективы и проблемы социально-экономического развития.

Кроме того, в здании краевого правительства прошла достижений района и потенциала его дальнейшего развития. Также на секционных заседаниях была обсуждена реализация конкретных проектов, в том числе «Открытый бюджет» для граждан, создание условий для подготовки высококвалифицированных рабочих кадров и специалистов, востребованных для экономики Ипатовского городского округа, а также, производство молока и молочной продукции.

Как было отмечено, Ипатовский район является самым крупным сельскохозяйственным районом края. Основа экономики его сельхозпредприятий – растениеводство. За последние пять лет ипатовские сельскохозяйственные предприятия существенно продвинулись и в технической, и в технологической модернизации. Такой подход вывел ипатовцев в лидеры зернового производства в крае, обеспечивая более 500 тысяч тонн среднегодового валового сбора зерновых и зернобобовых культур. А в прошлом году район ознаменовался рекордом в 777 тысячи тонн. В последние годы территория также удерживает в крае лидерство по производству молока.

Но не хлебом единым, – у Ипатовского района большой промышленный потенциал. Так, по итогам прошлого года объем произведенной продукции крупных и средних промышленных организаций там превысил на 14 процентов среднекраевой показатель.

А вечером на площади Ленина краевой столицы жители и гости Ставрополя смогли познакомиться с творчеством коллективов художественной самодеятельности Ипатовского района, посетить выставки казачьего и татарского национальных подворий, посмотреть мастер-класс мотобольной команды «Колос» и оценить достижения спортсменов района на состязаниях борцов самбо, дзюдо и рукопашного боя.