14:32, 27 мая 2017 года

Экстренные меры по укреплению дамбы Отказненского водохранилища принимают на Ставрополье

По состоянию на утро 27 мая его наполнение составляло более 30 миллионов кубометров, при том, что фактическая максимальная вместимость – 51 миллион кубометров. Если изношенная дамба разрушится, то потенциальная зона затопления охватит территорию Советского городского округа и Буденновского района.

Скорость наполнения водохранилища составляет более 180 кубометров в секунду при обычно среднегодовом показателе не более 30 кубометров в секунду. Утром 27 мая на гидропостах Георгиевского городского округа по направлению к водохранилищу зафиксировано прохождение воды со скоростью 286 кубометров в секунду.

Если сохранится скорость поступления воды, то уже за сутки нагрузка может достичь критической отметки. Что создаст угрозу сохранности изношенной дамбы водохранилища. С 2015 года она находится на реконструкции со сроком окончания в 2020-м.

В случае разрушения дамбы, потенциальная зона затопления охватит территорию Советского городского округа и Буденновского района. А это не менее 40 тысяч жителей. Чтобы исключить такое развитие событий, согласно требованиям безопасности, сброс воды из Отказненского водохранилища должен быть увеличен. Сейчас он составляет 75 кубометров в секунду. Каждые несколько часов он будет увеличиваться на несколько кубометров в секунду – в пределах до максимального объема, который составляет 105 кубометров в секунду. Это может привести к подтоплению в ряде населенных пунктов Советского городского округа c населением около 8 тысяч человек. Направлены дополнительные силы спасателей.

На данный момент ведутся экстренные работы по укреплению дамбы. Задействовали более 160 сотрудников МЧС, 28 единиц техники, 21 плавсредство. Дополнительно направлены еще 110 человек и техника.