09:44, 26 мая 2017 года

Министр МЧС Владимир Пучков посетил зону подтопления на Ставрополье

Он ознакомился с ходом работы по ликвидации последствий стихии в регионе. Из-за паводка с 24 мая на всей территории Ставропольского края действует режим чрезвычайной ситуации.

Министр осмотрел зону подтопления в селе Левокумка Минераловодского городского округа, где складывается наиболее сложная ситуация, встретился с личным составом подразделений МЧС, задействованных при ликвидации последствий стихии. В городском округе эвакуированы 2,6 тысячи человек, более ста человек размещены в пункте временного размещения, рассказали в пресс-службе губернатора СК.

Глава МЧС РФ провел оперативное совещание. Среди его участников – губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров, глава Минераловодского района Сергей Перцев.

Как прозвучало, к ночи уровень воды в подтопленной части Левокумки стал снижаться. Владимир Пучков поставил задачу еще до ее ухода сформировать комплексные бригады для очистки территории и просушивания зданий после паводка. А также начать оперативное составление списков пострадавших для предоставления им помощи за счет средств федерального и краевого бюджетов.

– Наша основная задача – помощь каждому человеку в зоне бедствия, – сказал министр В. Пучков.

Напомним, с 15 по 25 мая впервые за последние полвека затяжными весенними дождями оказалась охвачена практически вся территория Ставрополья. В ряде районов выпала тройная норма осадков, что привело к подъему воды в реках и паводку.

Ирина БОСЕНКО, по сообщению пресс-службы губернатора СК