18:11, 26 мая 2017 года

Компенсации пострадавшим от паводка на Ставрополье выплатят до 30 сентября

В нем приняли участие губернатор края Владимир Владимиров, члены краевого правительства, руководители территориальных управлений федеральных ведомств, главы муниципалитетов.

Как отметил Владимир Владимиров, паводковая ситуация в крае практически полностью взята под контроль, но для органов власти работа на этом не заканчивается.

– Никто не должен уйти с этого поля боя. Люди обращаются к нам с одним вопросом: о помощи. Мы поможем всем, – сказал глава края.

Он подчеркнул, что с 26 мая в зоне подтопления на территории Минераловодского городского округа начинается постоянное дежурство членов правительства Ставрополья. Для координации работы и решения на месте проблемных вопросов каждый день здесь будет находиться один из краевых вице-премьеров. Как прозвучало, их рабочий стол будет находиться в средней школе №8 села Левокумка.

Также на ее базе будет развернут передвижной многофункциональный центр. В нем будут оформляться документы для тех, кто утратил их из-за наводнения, оказываться другая помощь, в том числе – в получении компенсационных выплат.

Также глава края призвал работодателей выплатить материальную помощь для своих сотрудников, чьи дома оказались в зоне подтопления.

– Проявите понимание, протяните руку помощи. И не задавайте людям вопросов о причине отсутствия на работе в эти несколько дней: они спасали от стихии свои дома и семьи, – обратился к руководителям предприятий и организаций Владимир Владимиров.

Это предложение поддержал Владимир Пучков.

Глава края также потребовал дальнейшего усиления мер безопасности для исключения попыток мародерства.

Владимир Пучков нацелил все властные органы на работу в круглосуточном режиме.

– Каждого из глав территорий предупреждаю о персональной ответственности за организацию помощи пострадавшим, – сказал он.

Поставлены задачи по обеспечению людей в зонах подтопления полевыми кухнями, пунктами подзарядки электронных устройств. Помощь должны получить даже те из них, кто не имеет прописки в зоне подтопления. Срок завершения выплат компенсаций – до 30 сентября этого года.

По поручению Министра будут сформированы мобильные бригады по оценке состояния подтопленных объектов и их пригодности для эксплуатации. Так же к работе приступят группы, которые будут помогать в очистке каждого домовладения, откачке воды, восстановления легких конструкций. Жителям будет оказана помощь и в восстановлении подсобных хозяйств.

Людмила КОВАЛЕВСКАЯ, при содействии пресс-службы губернатора СК