11:20, 25 мая 2017 года

Губернатор в Послании обозначил перспективы развития Ставропольского края

Владимир Владимиров рассказал об итогах прошлого года и будущих приоритетах. В большом зале Дворца культуры и спорта Ставрополя наряду с депутатами Думы СК присутствовали члены правительства, руководители территориальных подразделений федеральных органов, местных администраций, представители общественных организаций.

Глава края выразил удовлетворение итогами избирательной кампании 2016 года. Ставрополье обрело эффективный краевой парламент. Избранные от края депутаты Государственной Думы России тоже показали себя единой командой, готовой и способной отстаивать интересы региона. Собственно говоря, их усилиями уже удалось привлечь для развития региона около миллиарда рублей из федерального бюджета. Владимир Владимиров также напомнил, что в этом году на Ставрополье состоятся выборы муниципального уровня. А в следующем году состоится главное политическое событие в жизни России – выборы Президента РФ.

За прошлый год исполнение консолидированного бюджета края по доходам выросло более чем на 7% и составило свыше 100 миллиардов рублей. В прошлом году впервые за восемь лет удалось уменьшить удельный вес государственного долга края по отношению к доходам регионального бюджета.

«Планы на 2018 и 2019 годы также составлены с учетом того, что доходы должны превышать расходы. Обеспечить их выполнение – обязанность каждого руководителя. Безусловно, ни одна социальная статья не должна пострадать от этой установки. Ищите другие пути для экономии», – подчеркнул глава края.

2016 год начался с непростого испытания – бюджетного кризиса: из-за новаций в федеральном законодательстве край лишился заметной части своих доходов. Пришлось предпринимать непростые управленческие шаги. Своевременно подоспела и помощь из центра. Дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности в 2017 году составили свыше 17 млрд рублей, то есть на 5 млрд больше, чем годом ранее. «Мы ценим такое внимание федерального центра и благодарны за него», – подчеркнул Владимир Владимиров.

Как прозвучало, индекс промышленного производства в крае составил 108% с превышением среднероссийского уровня на 6,9 пункта. С этим показателем Ставрополье заняло 11-е место в рейтинге субъектов Российской Федерации. За период с 2014 по 2016 год для реализации новых инвестиционных проектов в промышленности было привлечено 240 миллионов рублей федеральных субсидий. За прошлый год на Ставрополье заключено 7 инвестиционных соглашений по промышленным проектам общей стоимостью 30 миллиардов рублей. Это даст возможность создать более 2 тысяч дополнительных рабочих мест. В крае заработали новые механизмы развития промышленности. В частности, принятый краевой Думой закон позволил инвесторам, подтвердившим свои намерения по реализации масштабных производственных проектов, получать землю в аренду без проведения торгов. С середины прошлого года этой нормой воспользовались уже 9 компаний, которые начали реализацию инвестпроектов на общую сумму около 23 млрд рублей.

2016 год был удачным и для аграрного сектора. Край произвел сельхозпродукции на 211 миллиардов рублей с ростом в 10% к прошлому году. Завершена реализация 10 крупных инвестпроектов общей стоимостью

19 миллиардов рублей. Но самый громкий успех – первый в истории урожай более чем в 10 миллионов тонн. Глава края выразил селянам благодарность за такой результат. Однако заметил, что сам по себе богатый урожай не всегда гарантирует хорошую прибыль. Пора перестраивать экономику села, делать ее многопрофильной. Большие перспективы способно обеспечить для нашего аграрного края завершающееся в Азербайджане создание нового транспортного коридора, что может открыть для ставропольского зерна прямой доступ на рынки стран Прикаспийского региона, Южной и Юго-Восточной Азии. Ставрополье должно стать частью этого логистического пути. Предварительные договоренности об этом уже достигнуты в ходе недавнего визита главы региона в Баку.

За последние годы немало сделано для обеспечения собственной продовольственной безопасности. Динамично растет в крае количество теплиц по выращиванию овощей, закладываются новые сады, увеличиваются площади посевов новых высокорентабельных культур, создаются современные производства глубокой переработки сельхозпродукции. В частности, до начала 2021 года в агропарке «Ставрополье» должно заработать первое в крае предприятие глубокой переработки кукурузы.

Губернатор сделал акцент на проблемах молодежи, подчеркнув: «Сегодня должна расти ответственность власти за эффективность молодежной политики». Из новаций: «Поручаю курировать молодежное направление на Ставрополье аппарату краевого правительства, контролировать ведение этой работы я буду лично».

Важное значение, как прозвучало в послании, губернатор придает патриотическому воспитанию, видя в этом залог будущего процветания Ставрополья. «Мы гордимся историей края и России, которую создали наши предки. Сегодня своими решениями, своей работой мы создаем новую историю Ставрополья. И искренне хотим, чтобы спустя десятилетия ею гордились наши внуки и правнуки. Это требует не только умения и желания работать, но также сплоченности, командного чувства, стойкости перед трудностями», – сказал он.

Из хороших новостей – улучшение демографической ситуации на Ставрополье, о чем свидетельствуют цифры: за последние три года население края ежегодно увеличивалось в среднем на 3,3 тысячи человек, причем за счет естественного прироста. До 73,4 года выросла продолжительность жизни – это на 1,5 года выше, чем в среднем по стране. По этому показателю Ставрополье занимает 11-е место в России.

В крае заботятся о создании комфортных условий для воспитания детей. Из этого ряда расширение сети детских садов и школ на Ставрополье. В 2016 году было создано 1,7 тысячи мест в детских садах. Уже второй год обеспечивается стопроцентная доступность дошкольного образования для детей от 3 до 7 лет. В прошлом году в Ставрополе введена в эксплуатацию новая школа на 807 мест.

Важной темой послания стали развитие физкультуры и спорта, пропаганда здорового образа жизни, промежуточные итоги реализации программы поддержки местных инициатив, повышение заработной платы бюджетникам.

Губернатор Владимир Владимиров предложил объявить 2018-й Годом гражданской ответственности, подчеркнув, что благополучие края складывается из общих усилий, из общего желания подтвердить делами свою любовь к родному Ставрополью.

Уже после обсуждения доклада В. Владимиров попросил глав муниципалитетов побыстрее возвращаться домой, чтобы оперативно решать проблемы, которые могут возникнуть в связи с затяжными дождями. Сам он отправился на заседание краевой комиссии по ЧС в Минводы, где ситуация с подтоплениями и оползнями самая тревожная. По озвученной им информации, в крае планируется отселение более 200 домов.

После перерыва депутаты вернулись к рассмотрению вопросов повестки заседания Думы СК. Об изменениях, предлагаемых для внесения в бюджет на 2017 год, доложила заместитель председателя правительства – министр финансов СК Лариса Калинченко. За счет увеличения собственных доходов прибавит в весе на 377 млн рублей региональный дорожный фонд. Остатки на счетах в размере 15,6 млн рублей также предлагается использовать для осуществления дорожной деятельности. Будет произведен ряд перемещений в бюджете, в частности, предлагается зарезервировать средства на предстоящую выборную кампанию во вновь создаваемых десяти городских округах и летний отдых детей, семьи которых находятся в трудной жизненной ситуации.

Внесены изменения в закон об Уполномоченном по правам человека в Ставропольском крае, который наделяется полномочиями представлять интересы третьих лиц в суде. Расширен перечень категорий, имеющих право на социальную помощь.

Депутаты Зеленокумска выступили с законодательной инициативой об исключении из краевого закона о вопросах погребения и похоронного дела пункта, которым установлено, что зона семейных захоронений не может превышать трети площади кладбища. Местные традиции таковы, что захоронения преимущественно семейные и занимают уже около 80 процентов кладбищенских территорий. Депутаты согласились с законодательной инициативой.

Право на применение физической силы казаками во время патрулирования предусмотрено изменениями в закон СК о привлечении членов казачьих обществ к государственной и иной службе. Внесены изменения в краевой закон о проведении капитального ремонта. Сегодня предусмотрено резервирование 20 процентов собранных средств на случай перехода объединения собственников жилья на сбор средств на спецсчете. По сути, это замороженные деньги, которые не работают. Решением депутатов порог снижен до пяти процентов.

Одобрены соглашения о межпарламентском сотрудничестве между Думой СК и законодательными собраниями Алтайского края и Тверской области, создана временная комиссия по вопросам состояния окружающей среды и предотвращения ее загрязнения отходами, рассмотрен ряд других вопросов.

P.S. Текстовая трансляция Послания губернатора велась в режиме онлайн на сайте «Ставропольской правды».

«Год гражданской ответственности»
Газета «Ставропольская правда»
26 мая 2017 года