19:50, 24 мая 2017 года

Режим повышенной готовности введен в Невинномысске из-за воды

Восстановление уничтоженного стихией заняло несколько лет. Неудивительно, что нынешние аномальные затяжные дожди вызвали немалую тревогу у жителей города химиков.

Как сообщили в управлении по ЧС и ГО Невинномысска, идет постоянный мониторинг уровня Кубани. Пока что он не дошел до критических отметок. По прогнозам специалистов, объем воды, ежесекундно проходящей через плотину головного сооружения Невинномысского канала, в ближайшее время не превысит 700 кубометров. Для сравнения: в пик паводка, в июне-июле, обычно этот показатель составляет в створе плотины 900-1200 кубов. А во время наводнения 2002 года гидросооружение и вовсе выдержало огромный напор воды, приблизительно оцениваемый в 4500 кубометров в секунду.

Как бы то ни было, в Невинномысске готовы в случае необходимости принять граждан в эвакуационном пункте на базе спорткомплекса «Олимп». Всего в Невинномысске пять временных эвакопунктов.

Пока что в городе зафиксированы подтопления в основном в частном секторе, из-за того что дождевая вода по тем или иным причинам (отсутствие или засоренность ливневок и т.д.) не нашла сток. На ликвидации последствий стихии задействована не только муниципальная техника, но и промышленных предприятий. Впрочем, и в ряде мест многоэтажной застройки, где ливнеприемные колодцы не справились с притоком воды, участки улиц, дворы на длительное время превратились в настоящие озера. Также затоплены подвалы некоторых многоэтажек.

Что касается уровня Кубани, осторожный оптимизм вызывает одно обстоятельство, отличающее нынешнюю ситуацию от той, что была 15 лет назад. Летом 2002 года затяжные дожди совпали с сильной июньской жарой. И в горах, питающих притоки Кубани, пошло активное таяние ледников и снежников. Наложение двух этих факторов и привело к беде.

«В Невинномысске подтопило 150 домовладений»
Газета «Ставропольская правда»
26 мая 2017 года