10:24, 23 мая 2017 года

В Кисловодске отметили День небесного покровителя города Николая Чудотворца

Именно поэтому главный собор города был назван Свято-Никольским. В нем рано утром была совершена Божественная литургия и прошел уставной крестный ход. А к полудню священнослужители и верующие переместились на Курортный бульвар. Здесь, напротив комплекса Главных нарзанных ванн, в прошлом году установили бронзовый скульптурный образ Николая Чудотворца, который городу-курорту подарил член Совета Федерации Михаил Афанасов. Николай-угодник в левой руке держит Евангелие, а правой благословляет город.

Настоятель Свято-Никольского собора протоиерей Иоанн Знаменский рассказал собравшимся, что Русская православная церковь традиционно отмечает День перенесения мощей святителя Николая из Мир Ликийских в Малой Азии в итальянский город Бари. Это празднование было установлено еще в 1087 году. Николая Чудотворца чтут и западная церковь, и православный мир. Он является одним из самых почитаемых русским народом святых угодников.

Затем у переносного алтаря, установленного у подножия скульп-турного образа Николая Чудотворца на Курортном бульваре, состоялся торжественный молебен святителю, который отслужил протоиерей Иоанн Знаменский.

Череду торжеств завершила церемония награждения победителей городского конкурса детского творчества «Чудеса святителя Николая», которая прошла в Православной Свято-Никольской классической гимназии.

«На Курортный бульвар – к Николаю Чудотворцу»
Газета «Ставропольская правда»
24 мая 2017 года