09:40, 17 мая 2017 года

Ветерану Владимиру Ткачеву из Невинномысска вручили грамоту губернатора

По поручению губернатора Владимира Владимирова полпред вручила Герою Почетную грамоту за заслуги в развитии ветеранского движения и активную работу по патриотическому воспитанию молодежи в крае.

Ветеран, в свою очередь, рассказал Наталье Образцовой о своем боевом и трудовом подвиге, о том, как семнадцатилетним мальчишкой попал на фронт. С 8 июля 1942 года по 9 мая 1945 воевал в пехоте, освобождая Северный Кавказ, Украину, Румынию, Венгрию, Австрию от гитлеровцев, трижды был ранен. За мужество, отвагу и героизм, проявленные в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками, сержанту Владимиру Яковлевичу Ткачёву присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».

В послевоенное время воин Победы восстанавливал Невинномысск, работал мастером треста «Ставропольхимстрой», на строительстве Невинномысского канала, директором кирпичного завода.

Владимир Яковлевич показал Наталье Образцовой два памятных альбома, в которых собраны его фотографии, наградные листы, а также написанные им самим стихи.

Как рассказали в администрации Невинномысска, сегодня Владимир Ткачев по-прежнему ведёт активную работу по патриотическому воспитанию юного поколения, пишет статьи-воспоминания о бессмертном подвиге советских солдат в Великую Отечественную войну, бережно формирует фотоархив, взаимодействуя с сотрудниками Невинномысского историко-краеведческого музея, городским Советом ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов, корреспондентами городских и краевых СМИ.

А. ИВАНОВ