17:50, 12 мая 2017 года

В 2018 году на Ставрополье увеличат финансирование программы местных инициатив

Специализация предприятия – животноводство и растениеводство. Пшеница – основная возделываемая культура. Урожайность в 2016 по сравнению с 2015 увеличилась в 1,5 раза. И в этом сезоне никаких ЧП не произошло, но аграрии опасаются суховеев. Владимир Владимиров в разговоре с руководителями хозяйств района назвал монопрофильность растениеводческих предприятий основной причиной их уязвимости. И предложил разбавлять зерновой клин альтернативными культурами.

Эта идея давно ходит на предприятиях. В качестве альтернативы предлагаются горох и подсолнечник. Тем более, опыт ОАО «Агрофирма Киц» в Ачикулаке показывал неплохой урожай подсолнечника. 100 гектаров в этом сезоне в качестве эксперимента под чечевицу отвели в Нефтекумском районе.

Владимир Владимиров посоветовал рассмотреть высоко востребованные на российском и мировом рынке культуры: пряные, масличные.

Также в селе Каясула губернатор осмотрел Дом культуры, нуждающийся в ремонте. На него по предварительным расчетам понадобится около 8 миллионов рублей.

После осмотра глава Ставрополья сказал, что реконструкцию здания можно будет провести в 2018 году в рамках программы ремонта домов культуры. От руководства потребуется подробная смета. В программе местных инициатив Каясула участвует не первый год. Владимир Владимиров оценил уже запущенные проекты. Так, запланирован ремонт парка на сумму 2,6 млн рублей. В следующем году Владимир Владимиров пообещал увеличить финансирование программы местных инициатив из краевого бюджета до 300 млн рублей.

по сообщению пресс-службы губернатора СК