07:31, 12 мая 2017 года

Ставропольская краевая психбольница встречает 110-летие с хорошими достижениями

Крупнейшее на Северном Кавказе лечебное учреждение сегодня полностью отвечает современным требованиям, помогая людям восстановить душевное равновесие. Спустя 110 лет со дня основания больница – признанный авторитет в сфере научной мысли. Фундамент для международного признания, заложенный предшественниками, приумножает новое поколение ставропольских психиатров. Мы продолжаем публикацию серии материалов, рассказывающих об истории флагмана краевой психиатрической медицины. Здесь истории о людях, о судьбах. События давно минувших дней, думается, будут интересны и нашим читателям.

Кадры решают всё

Что важно в работе любого медицинского учреждения? Хорошие помещения, современное оборудование, квалифицированные кадры, скажете вы. И будете правы. Но есть еще и то, что не прописано в инструкциях, – ответственное, неформальное отношение медиков к порученному делу, милосердие, сострадание. Эти качества особенно важны, когда врачи, медсестры, санитары имеют дело с такой тонкой материей, как человеческая душа. Так вот, случайные люди никогда не трудились в краевой психиатрической больнице.

В XXI век больница вошла с солидным опытом, в том числе в помощи пациентам с посттравматическими стрессовыми расстройствами. К сожалению, связано это было с печальными событиями. В начале века в крае, как и во всей стране, во всем мире, произошли крупные теракты и стихийные бедствия.

Горький опыт ставропольских специалистов начался с Буденновска. Дата 14 июля 1995 года, пожалуй, известна всем. Тогда, спустя три дня после захвата заложников, примерно в девять часов утра в больницу приехали представители управления здравоохранения края. Пребывая в полной растерянности, они сообщили дежурной смене скудную информацию о случившемся и о том, что там, на месте, необходима помощь в области психиатрии. Времени на раздумья у медицинского персонала не было... Вызвались помочь В. Косов, И. Смолий, Ю. Боблов. Вскоре самолет с группой врачей взял курс на Буденновск. Те события они помнят до мельчайших подробностей. Юрий Боблов рассказывал:

– В течение всего дня и ночи мы наблюдали за ходом боевых событий, постоянно слышали выстрелы и взрывы из находящейся рядом больницы и отвечали на вопросы родственников заложников. Обстановка была крайне напряженная. Ближе к вечеру стали поступать первые освобожденные заложники. Это были женщины с детьми и наши коллеги старшего возраста. После первичного осмотра большую часть пострадавших эвакуировали в ближайшие районные больницы, многие оставались ждать освобождения своих близких и родных. Эту категорию людей приходилось успокаивать, много беседовать с ними, элементарно поить водой.

К сожалению, на долю жителей края в то время выпало пережить и стихийные бедствия. Ураганы, навод-нения, засуха, град... Они приносили не только материальный ущерб, но и человеческие жертвы. Сотрудники психиатрической больницы принимали самое активное участие в ликвидации наводнения в станице Барсуковской Кочубеевского района. Светлана Поросная вспоминала:

– Я работаю в больнице давно и, казалось бы, видела многое. И все же... 23 июня 2002 года у меня было ночное дежурство. В 22 часа были получены сведения о том, что в станице Барсуковской наводнение. Утром, когда там потребовалась помощь врачей-психиатров, я поехала. Увиденное зрелище стихийного бедствия лишило меня сна на довольно длительное время... У оставшихся в живых поведение было совершенно различное: кто-то сидит на корточках без движения, кто-то просит сердечных капель или чего-нибудь от нервов. Запомнился мужчина лет пятидесяти. Громко плача, рыдая, он набрасывался на врачей чуть ли не с кулаками и требовал спасти брата. Его брат уже не дышал...

Позже, 3 сентября и 5 декабря 2003 года, террористами были взорваны две электрички на Кавказских Минеральных Водах. И снова наши врачи были там, оказывали помощь пострадавшим. И в Беслане 1 сентября 2004 года они тоже были. Всем сотрудникам больницы, участвовавшим в оказании помощи пострадавшим в Беслане, Министерством здравоохранения России объявлена благодарность.

Пациенты в надёжных руках

Сегодня больница является крупнейшим профильным учреждением и головным методическим центром в Северо-Кавказском федеральном округе. В летопись учреждения золотыми буквами вписаны имена многих специалистов: руководителей, врачей, медсестер, санитарок, для которых работа стала призванием. Кирилл Никитович Малиновский достроил трехэтажный корпус больницы с шестью отделениями, продолжил практику использования физкультуры в лечебном процессе. После смерти Малиновского в 1973 году у руля больницы встал Василий Иванович Афанасов. При нем укрепились связи больницы с Московским институтом судебной психиатрии им. Сербского, стало доброй традицией проведение научных конференций, улучшилась деятельность детской психиатрической службы. Грамотным и требовательным специалистом, по воспоминаниям современников, был главврач Рубен Георгиевич Айрапетов.

В 1988 году психиатрическую больницу возглавил Александр Александрович Можейко, первый избранный на собрании коллектива главный врач. Как видно, демократические преобразования в стране отразились и на деятельности лечебного учреждения. При нем начинаются строительство корпуса диспансерного отделения, реконструкция здания пищеблока.

С 1997 года больницу возглавил Александр Иванович Кривко. В это время страну накрыл экономический кризис, поэтому приходилось буквально выживать, но коллектив и структуру сохранить удалось. Игорь Анатольевич Былим пришел к руководству учреждением в 2001 году и первым делом лицензировал его деятельность. С этого момента стали активно внедряться платные дополнительные услуги – источник внебюджетного финансирования больницы. Как следствие, приобретено новое лечебное оборудование, развернулись кабинеты клинических психологов, больница вышла на путь современного развития.

С 2012 года и по сегодняшний день больницей руководит Олег Игоревич Боев. Талантливый ученый и эффективный менеджер, за считанные годы он поднял деятельность учреждения на качественно новый уровень. С именем Олега Боева связан ряд ключевых достижений Ставропольской краевой клинической специализированной психиатрической больницы. Был сделан очередной уверенный шаг в развитии, расширилась и усовершенствовалась структура больницы: открыты центр регистрации суицидальных попыток, служба помощи лицам, находящимся в кризисном состоянии с проявлениями суицидального поведения, отделение «Телефон доверия», для пациентов и родственников – «Школа аутизма», «Школа депрессии», «Школа эпилепсии», «Школа памяти», «Школа шизофрении»… Налажено тесное взаимодействие со всеми средними образовательными учреждениями Ставрополя в целях профилактики суицидов.

Сегодня здесь работают высококвалифицированные специалисты, доктора и кандидаты медицинских и психологических наук, отличники здравоохранения. Большинство врачей и средний медицинский персонал имеют высшую квалификационную категорию.

На базе больницы ведется диагностика психических недугов, лечение, реабилитация и диспансерное наблюдение больных.

– Нам есть чем гордиться: в больнице оказывается доступная, своевременная, качественная помощь. Важно, что благодаря сплоченной работе всего коллектива удается сохранять качество жизни и трудоспособность пациентов, – замечает главный врач Ставропольской краевой клинической специализированной психиатрической больницы Олег Боев. – Сегодня мы преображаем больницу в прогрессивный современный клинический центр в области психического здоровья, комфортное место работы для сотен лучших профессионалов, место концентрации российского и мирового опыта лечения душевных недугов, в территорию безграничной заботы о пациенте. Мы оперативно работаем со всеми учреждениями здравоохранения для оказания своевременной помощи трудным пациентам со смешанными заболеваниями, сохраняем лидерство в предоставлении высокого качества оказания психиатрических медицинских услуг на Юге России, сотрудничаем с профессиональными общественными организациями, сообществами пациентов, волонтерами с целью развития и совершенствования психолого-социальной реабилитации внутри и вне больницы. Большая работа идет и по изменению отношения общества к людям с психическими расстройствами, прежде всего через открытый диалог: собственный сайт, постоянные публикации в прессе, телевизионные и радиовыступления, онлайн-встречи, через социальные сети, где открыты группы учреждения. Кстати, сайт Ставропольской психиатрической больницы вошел в десятку лучших среди медицинских организаций по стране, служба «Телефон доверия» – в реестр «100 лучших товаров России», два года подряд больница выигрывала Всероссийский конкурс «За подвижничество в области психического здоровья» на звание лучшего медучреждения психиатрического профиля в номинации «Психообразование».

Так что с уверенностью можно сказать, что Ставропольская краевая клиническая психиатрическая больница встречает очередной юбилей в расцвете сил своего коллектива и в полной готовности оказывать ставропольчанам специализированную и порой уникальную медицинскую помощь.

Светлана БЫСТРОВА
«Тонкая материя – человеческая душа»
Газета «Ставропольская правда»
12 мая 2017 года