07:16, 12 мая 2017 года

Работники «Невинномысского Азота» приняли участие в торжествах, посвященных Дню Победы

Не один десяток лет в начале мая сотни людей собирает традиционное возложение цветов к памятнику и братской могиле советских воинов, павших в 1942-1943 годах в боях за город. Организует митинг-шествие и шефствует все эти десятилетия над обелиском коллектив АО «Невинномысский Азот».

Особо отметим: традиции патриотического воспитания на невинномысском предприятии Минерально-химической компании «ЕвроХим» давние, крепкие. Да и могло ли быть иначе? Сделаем небольшой экскурс в историю: 65 лет прошло с тех пор, как весной 1952 года было принято правительственное постановление о строительстве на Северном Кавказе, в районе Невинномысска, крупнейшего в стране завода по производству азотных удобрений. Вскоре стартовала ударная стройка, на которую со всего Союза съехались тысячи людей. Среди тех, кто возводил «комбинат плодородия», а потом работал на нем, было немало фронтовиков. Они и стали основателями многих традиций, связанных с сохранением памяти о подвиге народа в Великой Отечественной войне.

В этом ряду - проведение традиционного митинга-шествия. Самыми почетными гостями на нем были, конечно же, воины Победы и ветераны трудового фронта. К ним обращали слова благодарности выступавшие: заместитель главы администрации Невинномысска В. Жирнов, председатель Думы города А. Медяник, начальник воинской части Э. Дорохов. С ответным словом выступил ветеран войны Сергей Дмитриевич Лапочкин. Он подчеркнул значимость события, участниками которого были все присутствующие: «Ежегодно накануне 9 Мая мы приходим сюда и возлагаем цветы. Сколько бы лет ни прошло, память о Великой Отечественной войне, о воинах, павших на полях сражений за свободу и независимость Отечества, не померкнет. Она будет вечно жить в сердцах нынешних и будущих наследников Великой Победы!».

Выступления участников митинга, минута молчания, залп в честь во­и­нов-освободителей, возложение цветов к братской могиле - риту­альное действо прошло, как говорится, на одном дыхании. А уже через два дня работники «Невинномысского Азота» отдали дань памяти советским воинам у мемориала «Защитникам перевалов Кавказа». Расположен он в КЧР, в районе поселка Архыз. Более четырех десятков лет назад именно труженики Невинномысского химического комбината возвели этот памятник, содержащийся в идеальном состоянии. К тому же ежегодно в канун 9 Мая молодые специалисты предприятия, члены Росхимпрофсоюза выезжают на место и ремонтируют мемориал.

Такой еще факт: не один десяток лет рядом с упомянутым мемориалом проходит городской туристический слет работающей молодежи Невинномысска «Вахта памяти». Туриада посвящена памяти погибших защитников Кавказа. Команда «Азота» многократно становилась победителем и призером «Вахты памяти». Так, не было равных азотовцам в юбилейный слет, посвященный 70-й годовщине Победы.

Кстати, тогда же, в 2015 году, в самом Невинномысске произошло важное событие, огромный вклад в которое внесло крупнейшее химическое предприятие региона. Был открыт памятник воинской славы «Братские могилы погибших в годы Великой Отечественной войны». Разрозненные одиночные и братские могилы находились в старом парке со времен войны. Воплотить в жизнь идею создания памятника, поддержанную администрацией Невинномысска и городским советом ветеранов, помогли средства, выделенные АО «Невинномысский Азот». Впервые за многие годы в городе химиков появился новый мемориальный комплекс. Здесь уже прошли десятки акций патриотической направленности.

О чем бы еще хотелось рассказать? Время безжалостно, и тех, кто ковал Победу, к сожалению, с каждым годом становится все меньше. Но самое главное, на «Невинномысском Азоте» бывшие сотрудники - ветераны войны (их 16 человек) и воины тыла (83 человека) - окружены заботой и вниманием. Ежеквартальные доплаты к пенсии, помощь в экстренных ситуациях, подарки и денежные пособия к Дню Победы, теплые слова благодарности – все это остается неизменным многие и многие годы.

Тем временем на предприятии рождаются новые традиции, направленные на сохранение из поколения в поколение памяти о подвиге народа в годину войны. Так, молодежь предприятия ежегодно организует акцию «Георгиевская ленточка». И в этот раз символ победного мая получили сотрудники предприятия. Они также могли сделать памятные фото на фоне Знамени Победы. Во второй раз прошла в этом году на «Азоте» акция «Стена памяти». Химики принесли фотографии своих дедов и прадедов – воинов Победы. Они бережно размещены на специальных стендах, установленных на территории завода. А 9 Мая колонна работников «Невинномысского Азота», вобравшая в себя ветеранов войны и тружеников тыла, их детей, внуков и правнуков, приняла участие в общегородском митинге-шествии и акции «Бессмертный полк».

Особо отметим: традицию сохранения памяти о героях Великой Отечественной компания «ЕвроХим» хранит и развивает на территориях присутствия в регионах России. Так, нельзя не упомянуть об одном событии, произошедшем 9 мая. В Волгограде, в Мемориальном парке на Мамаевом кургане, состоялось торжественное открытие Аллеи России. В церемонии открытия Аллеи приняли участие глава Минприроды РФ С. Донской, губернатор Волгоградской области А. Бочаров, основной акционер компании «ЕвроХим» А. Мельниченко, а также ветераны Великой Отечественной, волонтеры и представители общественных организаций. Проект по благоустройству «Аллеи России», реализованный компанией «ЕвроХим-ВолгаКалий» совместно с Минприроды РФ, посвящен увековечиванию памяти героев Сталинградской битвы и в современном контексте символизирует единство и силу народов России.

«От поколения к поколению»
Газета «Ставропольская правда»
12 мая 2017 года